12:47, 27 августа 2018 года
12:47, 27 августа 2018 года

Анатолий Давыдов: «С каждым годом турнир памяти Морозова проводится на более высоком уровне»

Директор Академии сине-бело-голубых — о завершившемся международном турнире памяти Юрия Морозова.

— Турнир получился просто замечательным. Каждый год он проходит все на более высоком уровне по организации и силе участников. Мы стараемся приглашать коллективы из разных стран, чтобы можно было посмотреть различные футбольные стили и охватить как можно больше академий топ-клубов. Мы увидели искрометный юношеский футбол, ребята многому научились. Мы всегда рады видеть гостей из других стран и российских клубов.

— Для игроков Академии «Зенита» насколько полезен этот турнир?
— Это как раз главная задача турнира — посмотреть и сопоставить свои качества с другими академиями. Можно посмотреть, в чем мы отстаем и над чем надо работать. Теперь наша задача все проанализировать и прибавить в тренировочном процессе. Это был очень важный турнир для нас. И еще очень важная деталь: на таких соревнованиях наши дети испытывают абсолютно другие эмоции, каких не получить в чемпионате города. В матчах с таким накалом тоже надо учиться играть.

— Сложилось впечатление, что европейские команды больше рассчитывают на индивидуальные качества игроков, а российские — на коллективные.
— В наших командах тоже есть кого можно выделить отдельно. Возможно, в испанских, итальянских командах ребята потехничнее, их школы давно работают в этом направлении. В каждой команде есть три-четыре игрока, которые выделяются именно в своем коллективе. Но у нас тоже есть интересные ребята, будем их развивать дальше, у них все впереди.