14:24, 13 августа 2018 года
14:24, 13 августа 2018 года

«Зенит» завершил летний марафон «Большой фестиваль футбола»

В Академии сине-бело-голубых завершился тренировочный сбор для победителей отборочного этапа «Большого фестиваля футбола».

«Большой фестиваль футбола» ― уникальный проект «Зенита» по развитию детско-юношеского футбола в России, который самый популярный клуб страны проводит при поддержке Газпромбанка.

Марафон стартовал 2 июня в Иркутске, а затем прошел еще в пяти городах России: Красноярске, Тюмени, Новосибирске, Саратове и Воронеже. В каждом из этих городов «Зенит» развернул большую футбольную площадку, настоящее поле, где попробовать себя в деле могли все желающие юные болельщики в возрасте от 8 до 12 лет. На каждом этапе тренеры зенитовской Академии выбирали шесть лучших игроков, которых затем клуб пригласил на настоящий тренировочный сбор в школу «Зенита». 
Также «Зенит» расширил географию «Большого фестиваля футбола» и запустил онлайн-отбор участников тренировочного сбора в Санкт-Петербурге. На сбор могли попасть еще шесть победителей онлайн-конкурса — перед каждым этапом фестиваля на всех ресурсах клуба выкладывались видеозадания от игроков «Зенита»-2 и «Зенита»-м, и те ребята, кто выполнил их лучше всех, также отправились в Санкт-Петербург.

Для победителей отборочного этапа в Санкт-Петербурге была предусмотрена большая программа: помимо ежедневных тренировок дети побывали на стадионе «Санкт-Петербург» на матче «Зенита» и «Арсенала» и посетили базу команды в Удельном парке, где встретились с любимыми футболистами. Также были экскурсии по Санкт-Петербургу, на стадион «Петровский», в Петергоф, зоопарк, Петропавловскую крепость и прогулка по рекам и каналам. Помимо этого, показательную тренировку для детей провел полузащитник «Зенита»-м Максим Левин, а также участники лагеря побывали на товарищеских матчах команд Академии против «Барселоны» Juvenil B. Завершающим аккордом сбора стал мастер-класс от защитника основного состава «Зенита» Дениса Терентьева и матч участников лагеря против воспитанников Академии.
 
Отметим, что фестивальная площадка «Зенита» в каждом городе включала в себя не только футбольное поле, но и множество детских и семейных развлечений, которые легли в основу так полюбившегося болельщиками сине-бело-голубых «Фан-Променада» на домашних матчах «Зенита», ― аттракционы, мастер-классы, футбольный фристайл, чемпионат по кикеру, розыгрыш подарков и призов с автографами игроков «Зенита». В общей сложности на празднике, организованном «Зенитом» и Газпромбанком, побывали более 40 тысяч человек.