14:53, 12 августа 2018 года
14:53, 12 августа 2018 года

Константин Зырянов: «От своей линии отказываться не будем»

Главный тренер «Зенита»-м — о причинах поражения в Казани.

— Причины поражения? Видимо, у нас половина команды прослушала то, что мы говорили на установке, и в самом начале матча допустили сразу две ошибки, которые привели к пропущенным мячам. Учитывая наше пока не слишком высокое исполнительское мастерство, мы уже не смогли выправить ситуацию. Ребята старались, играли в футбол. Именно играли, делаю акцент на этом слове, как мы их и просим. А в конце встречи «Рубин» поймал нас на контратаке и забил третий мяч.

— То есть упрекнуть ребят в самоотдаче вы не можете?
— Конечно, нет. Просто пока мы допускаем детские ошибки. Мы стараемся избавиться от них, разговариваем с ребятами, объясняем, но пока многое проходит мимо ушей. Хотя есть футболисты, которые выполняют наши требования, но есть пока и те, кто справляется с ними не в должной мере.

— После трех поражений на старте сезона какая сейчас атмосфера в коллективе?
— Безусловно, сразу после матча настроение у нас не очень. Да, мы развиваем футболистов, но развитие тоже должно сочетаться с какими-то успехами на футбольном поле. Мы тоже хотим показывать красивый футбол и добиваться какого-то результата. Пока у нас это не получается, но будем стремиться к этому.

— Второй гол команда пропустила спустя всего две минуты после первого. Игроки были в состоянии грогги или побежали сразу отыгрываться?
— Мы посмотрели повтор, там судья не разобрался, и надо было фиксировать «вне игры». Но арбитр не заметил офсайда, игрок «Рубина» был на полкорпуса ближе к воротам. Будем с ребятами разговаривать, чтобы в дальнейшем не было таких ситуаций. В некоторой степени это наша ошибка при расположении в защите.

— В следующем матче с «Уралом» поставите задачу непременно победить или не будете, что называется, накачивать игроков?
— Я уже сказал нашему тренерскому штабу, что мы не будем шарахаться из стороны в сторону в зависимости от результатов. Мы ребят развиваем и обучаем, стараемся делать так, чтобы они умели играть с мячом. Чтобы от ворот разыгрывали, старались держать мяч у себя. Сегодня после такого розыгрыша мы допустили ошибку и пропустили. Но мы от этого отступать не будем. Самое простое — сказать: «Ребят, выбивайте мяч вперед, а там будем за него бороться и что-нибудь придумаем». Нет, я этого не хочу и не буду делать. Мы будем продолжать гнуть свою линию. Надеюсь, ребята скоро поймут, тогда и результат придет.