22:29, 11 августа 2018 года
22:29, 11 августа 2018 года

Игорь Лебедев: «Экзамен в виде „Барселоны“ ребята выдержали»

Тренер «Зенита» U-16 — о матче с «Барселоной» Juvenil B.

— Ваша команда пропустила ответный гол буквально уже в следующей атаке. Почему так вышло? Это эйфория от забитого мяча?
— Я не думаю, что это эйфория. Так получилось по эпизоду, не сыграли плотно в центре поля, затем дали прострелить. Это игровой момент. Это не потеря концентрации из-за только что забитого мяча, а игровая ошибка.

— В целом насколько довольны игрой своей команды? В конце было ощущение, что ваши игроки подсели.
— Да, подустали. Мы только сегодня приехали с десятидневных сборов и еще находимся не в оптимальных кондициях. Плюс это связано с тем, что соперник взял мяч под свой контроль и заставил нас его отбирать. В первом тайме были эпизоды, когда мы владели мячом, что придавало команде уверенности и дополнительных сил. А когда ты постоянно пытаешься отобрать мяч, то расходуешь очень много энергии, и становится тяжело.

— Как оцените уровень ваших игроков на фоне «Барселоны»?
— В «Барселоне» много техничных ребят, но мы в техническом оснащении если и уступаем, то незначительно. Да, были эпизоды, когда мы играли проще, но в целом мы тоже пытались играть в футбол и в плане техники выглядели очень неплохо.

— Ребятам пойдет на пользу эта встреча?
— Польза огромная. Мы играли уже с «Барселоной» на турнире в Праге. Там было два тайма по пятнадцать минут, и мы уступили 0:1. Тогда тоже была очень интересная игра. Сегодня мы настраивали ребят не незакрытый футбол, мы хотели показать все свои козыри. В целом, я думаю, у нас получилось это сделать и вышел интересный матч.

— Не было желания вернуться со сбора в Финляндии за день до матча? Все-таки было заметно, что после дороги ребята были уставшие.
— Конечно, после дороги была определенная усталость, и вернись мы накануне, у ребят была бы возможность отдохнуть дома и они выглядели бы свежее. Но для нас была в приоритете именно подготовка к дальнейшей части сезона, а не конкретно к этому матчу. В целом усталость — это следствие многодневной работы, но экзамен в виде «Барселоны» ребята выдержали. Они выложились на сто процентов.