14:27, 11 августа 2018 года
14:27, 11 августа 2018 года

Франциско Артига, «Барселона» Juvenil B: «В Академии „Зенита“ фантастические условия»

Главный тренер «Барселоны» Juvenil B Франциско Артига в интервью «Радио Зенит» поделился впечатлениями от сбора своей команды в «Газпром»-Академии сине-бело-голубых.

— В Санкт-Петербурге больше 30 градусов, для нас это экстремально жарко. А вам нравится такая погода?
— Нам очень нравится. Понимаете, нас так здорово приняли в Петербурге, вы такие гостеприимные, что мы решили сделать вам подарок и привезли с собой испанское солнце.

— Проводить сборы в Петербурге — не самый очевидный выбор для «Барселоны». Как вам Академия «Зенита» и условия для тренировок?
— Честно говоря, для нас это сюрприз — здесь фантастические условия для тренировок. Но помимо полей и остальной инфраструктуры мы поражены человеческим отношением. Очень много внимания уделяется игрокам и тренерскому штабу, мы получаем всё необходимое. От лица всех представителей «Барселоны» хочу выразить огромную благодарность.

— Вы уже провели два матча против футболистов «Зенита» — молодежного состава и команды U-17. Что скажете об уровне российских молодых игроков?
— Без преувеличения скажу, что для нас эти матчи очень важны, это большой опыт. Дело в том, что в Испании футбольный сезон еще не стартовал, мы тренируемся всего две недели. Команды «Зенита» высокого класса, заметно, что они уже давно вышли из отпуска и поймали необходимый ритм. Плюс россияне исповедуют немного другой футбол. Так что для нас это вызов — играть против уже хорошо готовых команд, составленных из ребят постарше. Зенитовская молодежка играла с нами жестко. Мы не жалуемся, наоборот, рады. Для нас это полезно.

— Другой футбол — это какой? Чем отличается манера россиян от испанской?
— В вопросах защиты «Барселона» и «Зенит» похожи, мы тоже стараемся идти в прессинг, работать интенсивно. Что касается атаки, то ваши ребята стараются как можно быстрее довести мяч до штрафной и пробить по воротам. Мы тоже пытаемся продвигаться вперед быстро, но иногда просто стараемся подержать мяч, для нас важно владеть мячом.

— Знаем, что вы с игроками побывали в Эрмитаже и катались по рекам и каналам.
— Очень важно уделять внимание образованию детей, ведь существует множество интересного в нашей жизни помимо футбола. А уж познакомить ребят с тем городом, куда они приехали, считаю своей основной задачей. Знаете, зачем я привел игроков в музей? Понимаете, правильно воспринимать информацию в футболе очень важно. Побывать в Эрмитаже — это тоже получение знаний и информации, это знакомство с другой культурой и расширение горизонта, это полезно. Два, три часа культурной программы вечером после тренировок — это то, что нужно.