10:00, 29 апреля 2018 года
10:00, 29 апреля 2018 года

«Зенит» U-9 выиграл чемпионат филиалов

28 апреля в «Газпром»-Академии прошел заключительный игровой день чемпионата филиалов среди футболистов 2009 года рождения.

Последние туры группового этапа выдались богатыми на красивые и принципиальные поединки. Так, судьба финалиста от группы А решалась в очном споре между «Зенитом» U-9 и «Адмиралтейским». Филиальный коллектив в предпоследнем туре устраивала только победа, но, несмотря на удвоенную мотивацию, «Адмиралтейскому» не удалось выполнить турнирную задачу — подопечные Марата Лазарева переиграли оппонентов со счетом 3:1 и добыли путевку в решающий матч.

Интригующая ситуация сложилась и в соседней группе. Правда, там на выход в финал и вовсе претендовали три команды, а пропуск в поединок за золото получил коллектив, от которого этого ожидали меньше всего. «Всеволожск» в заключительных турах переиграл конкурентов из другой команды «Зенита» U-9 (2:1) и «Великие Луки» (1:0). Набрав 21 очко, «Всеволожск» занял первое место в группе В, «Невский фронт» уступил пальму первенства по дополнительным показателям, а команда Академии заработала 18 очков и расположилась на третьей строчке.

Впрочем, сине-бело-голубые извлекли правильные уроки из поражения и одержали уверенную победу в матче за пятое место — футболисты «Зенита» U-9, выступавшие в белых футболках, переиграли «Московский» со счетом 5:0. Хет-трик оформил лучший бомбардир турнира Матвей Лабадаев (всего на его счету 16 голов), также дублем отметился Савелий Шумилов.

Бронзу в упорной борьбе завоевали футболисты «Невского Фронта». Подопечные Андрея Куликова переиграли «Адмиралтейский» в серии пенальти со счетом 2:1. Основное время матча завершилось 1:1.

На старте финальной встречи футболисты «Всеволожска» создали несколько явных возможностей для взятия ворот. Сначала голкипер сине-бело-голубых Роман Шевченко перевел мяч в перекладину после опасного удара, а затем не позволил нападающему «Всеволожска» отличиться прямым выстрелом с углового. В середине первого тайма слово взял зенитовец Александр Андреев, который вывел команду вперед мощным дальним ударом.

После перерыва подопечные Марата Лазарева удвоили преимущество усилиями все того же Андреева. В оставшееся время «Всеволожску» удалось сквитать один гол, но итоговая победа на турнире осталась за коллективом Академии.

Марат Лазарев, тренер «Зенит» U-9:
— Команды Академии выступили по-разному: одна заняла первое место, а другая — пятое. У обеих команд не все получалось. Впереди еще много работы. Хочется сказать слова благодарности коллегам из филиалов, которые подготовили большое количество игроков для Академии. Огромное спасибо всем тренерам, передавшим нам футболистов. Их работу можно оценить высоко. По всему городу ребята 2009 года рождения показывают очень интересный футбол. Это плоды работы коллег в филиалах.

Итоговое турнирное положение:
1. «Зенит» U-9 (синие)
2. Всеволожск
3. Невский фронт
4. Адмиралтейский
5. «Зенит» U-9 (белые)
6. Московский
7. Приморский
8. Гатчина
9. Калининский
10. Дружба
11. Великие Луки
12. Выборгский
13. Локомотив
14. Автово
15. Кировск
16. Василеостровский
17. ИНКОН
18. Сестрорецк