23:15, 11 апреля 2018 года
23:15, 11 апреля 2018 года

Чемпионат филиалов Академии U-8: «Зенит» единолично возглавил турнирную таблицу

11 апреля в «Газпром»-Академии прошли матчи второго игрового дня весеннего чемпионата филиалов среди футболистов 2010 года рождения.

Второй день чемпионата оказался богат на сюрпризы и внес серьезные коррективы в турнирную таблицу. Лидер чемпионата и победитель двух предыдущих розыгрышей «Выборгский» потерпел первое поражение, уступив в шестом туре «Всеволожску» — 4:6. Областной филиал после неудачного первого дня турнира не только реабилитировался, преподнеся пока главную сенсацию чемпионата, но и выиграл в двух других встречах и расположился в середине турнирной таблицы.

Впечатляющий прорыв совершил и «ИНКОН» — колпинский филиал также набрал девять очков и, воспользовавшись осечкой «Выборгского», вскочил на второе место.

Бронзовый призер предыдущего розыгрыша «Невский фронт» потерпел сразу два поражения, в том числе и от «ИНКОНа» (1:2), и с третьей позиции опустился на пятую строчку.

Единоличным лидером первенства после шести туров стал «Зенит» U-8. Сначала команда Антона Иванова в непростом матче сломила сопротивление «Калининского» (5:4), а затем зенитовцев ждала встреча с еще одним претендентом на медали — «Василеостровским».

Впрочем, напряженной борьбы не получилось — сине-бело-голубые очень собранно провели всю игру и уже в дебюте матча создали себе задел в два мяча: сначала Иван Кабановский хладнокровно использовал выход один на один, а затем Александр Стрижаков мощным ударом отправил второй мяч в ворота «Василеостровского».

После перерыва «Зенит» забил в два раза больше, и каждый раз зенитовцы как будто соревновались между собой, кто забьет самый красивый мяч. Настрой на второй отрезок матча создал Артем Вершинин, мощно пробив под перекладину. Вскоре Вершинин оформил дубль, а еще через несколько минут Иван Кабановский догнал партнера по количеству голов, буквально вколотив мяч под перекладину после прохода по флангу и своевременной передачи Александра Стрижакова.

Шестой гол в матче на свой счет записал Артемий Фомичев — игрок «Зенита» нанес не сильный, но идеальный по точности удар с правого фланга в дальний нижний угол.

В заключительной встрече подопечные Антона Иванова обыграли «Приморский» 7:2 и с 18 очками расположились на верхней строчке таблицы.

Третий день чемпионата Академии пройдет 18 апреля.

Турнирная таблица после шести туров:

1. «Зенит» U-8 — 18
2. ИНКОН — 16
3. Выборгский — 15
4. Автово — 12
5. Невский фронт — 12
6. Московский — 11
7. Василеостровский — 11
8. Всеволожск — 9
9. Сестрорецк — 9
10. Адмиралтейский — 7
11. Приморский — 6
12. Дружба — 5
13. Локомотив — 3
14. Кировск — 3
15. Калининский — 1
16. Гатчина — 1