16:04, 13 февраля 2018 года
16:04, 13 февраля 2018 года

Анатолий Давыдов: «В конце октября команды Академии полетят в Белград на ответный турнир»

Директор «Газпром»-Академии — об итогах седьмого международного турнира «Кубок Дмитрия Бесова».

— Турнир, как всегда, прошел на хорошем уровне, он здорово организован. Что касается самого футбола, то игры получились боевыми и с хорошим накалом. Мы посмотрели уровень своих команд на фоне сверстников из «Црвены Звезды», сравнили тактику и технику. Порадовало, что игроки обеих команд уважительно относились друг к другу, в том числе и в единоборствах. Жесткость была, но не было грубости. Все было на очень хорошем уровне, я рад. Кстати, будет и ответная встреча — приблизительно в конце октября уже мы поедем в Белград на турнир.

— В рамках турнира прошли не только восемь матчей, но и тренерский семинар.
— Да, на нем собралось много тренеров из Академии и ее филиалов, специалисты из других петербургских школ. Что-то тренеры взяли себе на заметку, мы все это обязательно проанализируем.

— Команды Академии выиграли турнир. Это говорит, что мы превосходим в подготовке сербов?
— Я бы сказал, что победила дружба. В каком-то возрасте наши ребята посильнее, в каком-то победа была за представителями «Црвены Звезды». Хотя последняя игра турнира не очень показательна, потому что уже в самом начале матча наша команда оказалась в меньшинстве. Но даже после удаления «Зенит» U-16 выглядел сплоченной командой, не рассыпался и играл до конца. Так что и у сербов уровень очень хороший, и наши футболисты выглядели прилично. Конечно, в чем-то прибавить необходимо, но это нужно проанализировать с тренерами.

— Почему решили проводить Кубок Дмитрия Бесова в феврале?
— Мы готовы играть в любое время, все условия в Академии для этого есть. Чем больше таких турниров, тем нагляднее наши тренеры будут видеть недостатки у своих футболистов и будут над ними работать. Потому что в чемпионате города не так много команд, которые могут оказать нам серьезный уровень сопротивления. А на таких турнирах можно многое увидеть.