20:26, 03 декабря 2017 года
20:26, 03 декабря 2017 года

Чемпионат филиалов Академии U-8: «Зенит» досрочно вышел в финал

3 декабря в «Газпром»-Академии сине-бело-голубых прошел третий игровой день чемпионата филиалов среди футболистов 2009 года рождения.

После предыдущих двух дней чемпионата наиболее интригующая ситуация сложилась в группе A — на первое место, дающее право сыграть в финале турнира, претендовали сразу шесть команд. Пятый и шестые туры должны были дать ответ, кто сумеет продолжить эту борьбу и дальше.

В первом матче дня встречались одни из самых сильных команд в этой возрастной категории — «Московский» и «Кировск». В прошлом сезоне оба филиала неизменно попадали в тройку призеров и наверняка не хотели сдавать позиции.

Впрочем, острой борьба не получилась, и «Московский» одержал убедительную победу — 6:1.
Счет в матче открыл капитан «Московского» Роман Уставщиков, пробив со штрафного в нижний угол.
В одной из контратак «Кировску» удалось отыграться после того, как Савелий Шумилов со второй попытки пробил вратаря соперника.

Однако тут же «Московский» восстановил свое преимущество — Артем Петров в сутолоке у ворот «Кировска» головой протолкнул мяч в сетку. Еще через пару минуту команде Вадима Класса удался шедевральный гол — Артем Петров сильно прострелил с правого фланга, а Максим Черемхин в прыжке сумел дотянуться до мяча.

Петров явно был лучшим на поле в этом матче и после перерыва доказал это еще двумя великолепными голами: сначала полузащитник принял мяч спиной к воротам, развернулся и вторым касанием пробил без шансов для соперника, а еще через несколько минут промчался по правому флангу, сблизился с вратарем и носком проткнул мяч в сетку.

Красивую точку в матче поставил Вячеслав Кирьяков, проявивший индивидуальное мастерство у ворот «Кировска», — 6:1.

В следующем матче «Московский» также уверенно обыграл «Дружбу» (4:0) и сохранил за собой первое место в группе.

Только по результату личной встречи уступает «Московскому» «Адмиралтейский» — в третий день турнира «зеленые» также показали максимальный результат, набрав шесть очков в играх против «Автово» (2:0) и «Сестрорецка» (4:0). Причем в последнем матче «Адмиралтейский» сделал результат еще в первом тайме — отличились Ярослав Перминов, Иван Масленников и оформивший дубль Тимур Артушников.

В группе B главным матчем дня стала встреча двух лидеров — «Зенита» U-8 и «Невского фронта». Обе команды показали зрелый футбол с большим количеством единоборств на каждом участке поля, а судьбу встречи решили два гола зенитовцев в первом тайме — сначала отличился Матвей Лабадаев, а затем Александр Андреев, обыграв нескольких защитников, вывел на пустые ворота Степана Старовойтова.

В шестом туре команда Марата Лазарева обыграла «Калининский» (5:0) и оформила выход в финал чемпионата.

Заключительный игровой день чемпионата пройдет 10 декабря.

Турнирная таблица после шести туров:

Группа A
1. Московский — 15
2. Адмиралтейский — 15
3. Всеволожск — 14
4. Гатчина — 12
5. Кировск — 7
6. Дружба — 7
7. Автово — 0
8. Сестрорецк — 0

Группа B
1. Зенит U-8 — 18
2. Приморский — 11
3. Выборгский — 11
4. Невский фронт — 9
5. Василеостровский — 7
6. Локомотив — 6
7. ИНКОН — 4
8. Калининский — 1