12:45, 07 декабря 2015 года

Чемпионат филиалов U-9: Московский завоевал золотые медали

В «Газпром»-Академии прошел заключительный игровой день осеннего чемпионата филиалов для футболистов 2006 года рождения.

Перед заключительным туром группового этапа обе команды Академии — «Зенит» U-9 и U-8 — имели все шансы пробиться в решающий матч. Подопечным Антона Иванова нужно было обыграть «Московский», а вот самым младшим участникам турнира оставалось надеяться на осечку конкурента. Дело в том, что занимавшая первую строчку «Гатчина» опережала зенитовцев на одно очко и встречалась с неуступчивыми футболистами «Невского фронта».

К сожалению для сине-бело-голубых, удача в этот день была не на их стороне. «Зенит» U-9 в упорной борьбе уступил «Московскому» со счетом 0:1. Казалось бы, вторая строчка в группе и стыковой поединок за третье место у хозяев в кармане, но тут случилось невероятное. «Выборгский» не просто обыграл «Великие Луки» 6:0 и догнал подопечных Антона Иванова в таблице, а сделал это с такой разницей мячей, которая позволила ему обойти «Зенит» на один результативный выстрел.

В соседней группе подопечным Максима Коваленко также не удалось решить задачу-максимум. Тем не менее выступление самой младшей команды на турнире не может не вызывать восхищение — 14 очков, одно поражение и итоговое второе место в группе. В последнем туре «Зенит» U-8 разделил очки с «Адмиралтейским» 1:1, а «Гатчина» уверенно обыграла «Невский фронт» 2:0.

В поединке за третье место «Зенит» U-8 также действовал очень достойно, но его оппоненты из «Выборгского» все же выглядели мощнее. С первых минут гости завладели игровым преимуществом. Стартовый натиск позволил «Выборгскому» открыть счет, после чего зенитовцы на время отодвинули игру от своих ворот, но до реальных голевых возможностей дело не доходило. Второй тайм также начался с атак гостей — «Выборгский» быстро удвоил преимущество и завоевал бронзовые награды чемпионата филиалов.

Финальный поединок между «Московским» и «Гатчиной» проходил в равной борьбе — большую часть времени мяч находился в середине поля. Впрочем, футболисты из Московского района атаковали гораздо острее. Сначала полузащитник Никита Карпачев нанес первый удар в створ, а в середине тайма «Московский» вышел вперед усилиями Дмитрия Рудачихина.

Самый опасный момент в матче гатчинцы создали уже после перерыва — голкипер «Московского» Петр Шлоккин дважды спас команду после мощных выстрелов с двух метров. Окрыленные сейвом вратаря полевые игроки с удвоенной энергией принялись атаковать и почти сразу провели второй мяч в ворота «Гатчины» — отличный дальний удар удался Никите Карпачеву. «Московский» удержал победный счет до финального свистка и в очередной раз выиграл чемпионат филиалов. Приз лучшему бомбардиру получил форвард команды-победительницы — Хетаг Дзицоев.

Вадим Класс, тренер команды «Зенит-Московский»:
— Выпускаю ребят в детско-юношеский футбол с чувством полного удовлетворения — шесть футболистов удалось передать в Академию, а это и есть наша главная задача. Конечно, испытываю также чувство грусти, потому что ребята выпускаются из филиального возраста и теперь будут выступать на первенство города. Два чувства сейчас борются во мне — радость и грусть. Тем не менее превалирует, наверное, радость из-за того, что удалось привить ребятам любовь к футболу. Статистика говорит о том, что мы выиграли все матчи на турнире и при этом не пропустили ни одного мяча. Что может быть лучше? Впрочем, тяжело было в каждом матче — проходных игр не было вообще. С каждым годом конкуренция на чемпионате филиалов становится все выше. Финальный матч с «Гатчиной» также был равным, а решающую роль сыграли реализация и суперсейв нашего вратаря Петра Шлоккина.