13:10, 27 апреля 2015 года

Чемпионат филиалов Академии U-9: «Московский» в финале обыграл «Гатчину»

«Московский» завоевал золотые медали, «Гатчина» довольствуется серебром, а «Зенит» уступил «Невскому фронту» в матче за бронзу — в Академии завершился весенний чемпионат филиалов для команд 2006 года рождения.

Заключительный игровой день чемпионата филиалов U-9 должен был определить тройку призеров. Первыми на поле в манеже Академии вышли второй состав «Зенита» U-9 и «Невский фронт» — командам предстояло разыграть бронзовое место. Зенитовцы очень бодро начали и быстро повели в два мяча, однако к концу матча растеряли преимущество — финальный свисток прозвучал при счете 4:4. В серии пенальти удача сопутствовала «Невскому фронту» — 2:1.

В главном матче турнира встречались «Московский» и «Гатчина». Обе команды без поражений прошли квалификационный этап, заняв первые места в своих группах. И если игроки «Московского» дважды на групповом раунде сыграли вничью, то «Гатчина» показала стопроцентный результат: 7 матчей — 7 побед. Уже на первых минутах встречи подопечные Артура Егияна показали, что успех в группе случайным не был. Опаснейшая атака по флангу, удар — обошлось без гола.

Тут же тренеру «Гатчины» пришлось остудить пыл запасных своей команды, которые после голевого момента попросились выйти на замену. Быстро объяснив, что еще не пришло время для корректировок, Егиян продолжил руководить действиями играющих футболистов. Очень вовремя: только перекладина не позволила «Московскому» повести в счете.

«Гатчина» раз за разом вскрывала оборону соперника на левом фланге. Однако счет был открыт дальним ударом — отличился Макаров. Впрочем, равенство в счете быстро восстановилось: опасная комбинационная атака «Московского», точный удар — 1:1.

Перестрелка продолжилась. «Гатчина» вновь вышла вперед, отличился Никита Ложкин, но перед самым перерывом «Московский» усилиями Могильникова, которому удался великолепный дальний удар, сравнял счет — 2:2.

Начало второго тайма осталось за «Московским»: в воротах соперника побывал третий мяч — 3:2. Подопечные Артура Егияна организовали несколько опасных ответных атак, но забить не смогли. «Московский» играл на контратаках и несколько раз был близок к тому, чтобы забить в четвертый раз, но переиграть вратаря «Гатчины» оказалось не по силам.

Команда Егияна без остановки бежала вперед отыгрываться. Дополнительные силы придавали болельщики, во время финала исполнившие, пожалуй, половину репертуара фанатского виража «Петровского». Впрочем, добиться успеха «Гатчине» так и не удалось, а в конце матча она даже была ближе к тому, чтобы пропустить, чем сравнять счет. И это несмотря на футбол очень приличного уровня.

Таким образом, волевая победа сделала «Московский» победителем весеннего чемпионата филиалов Академии U-9. Расстроенные поражением, но подбадриваемые своим тренером игроки «Гатчины» получили серебряные медали, а «Невский фронт» наградили бронзовыми.

Лучшим бомбардиром турнира стал Никита Ложкин из «Гатчины».