12:46, 01 марта 2015 года
12:46, 01 марта 2015 года

Чемпионат филиалов U-10: команды Академии выиграли золотые и бронзовые медали

В Академии завершился чемпионат филиалов для команд 2005 года рождения.

Судьба первого места в группе А, которое давало путевку в финал чемпионата, решалась в самом последнем туре, когда календарь свел главных фаворитов лицом к лицу — «Зенит» и «Дружба» подходили к очной встрече с одинаковыми показателями. На стороне команды Академии выступала разве что лучшая разница мячей. В дебюте матча соперники действовали крайне осторожно, пусть зенитовцы были намного ближе к голу, зато гости не раз ловили их на быстрых контратаках, но в первом тайме дуэт защитников «Зенита» Никифоров — Яковлев играл практически безупречно.

В такой плотной игре сине-бело-голубым оставалось надеяться лишь на стандарты. Благо, что футболисты «Дружбы» частенько не успевали за оппонентами и прерывали опасные атаки путем тактического фола. После очередной подачи Даниила Сергеева со штрафного крайний полузащитник Степан Селяк затолкал снаряд в сетку.

Открыв счет, подопечные Игоря Лебедева продолжили атаковать с удвоенной энергией, и в концовке матча все тот же Сергеев прямым ударом в дальнюю девятку удвоил преимущество хозяев.

С таким же победным настроем зенитовцы вышли и на финальный матч против «Инкона». «Зенит» начал поединок намного активнее, сразу же прижав оппонентов к воротам. Ярче всех действовал центрфорвард Максим Сидельников. В одном из эпизодов он накрутил всю оборону гостей, но пробил при этом в штангу ворот. Чуть позже мяч после удара Сидельникова с ленточки вынес защитник «Инкона». Несмотря на тотальное превосходство хозяев, на помощь сине-бело-голубым снова пришел стандарт —единственный гол до перерыва хозяева провели с углового.

Во втором тайме свой лицевой счет все же пополнил Максим Сидельников, удвоивший преимущество «Зенита» в матче. До разгрома дело довел тот же Сидельников — нападающий в упор расстрелял голкипера «Инкона».

«Дружба», оставив все физические и моральные силы в игре против «Зенита», уступила в мачте за третье место «Зениту» U-9. Уже в первом тайме «Зенит» U-9 отправил в ворота противника четыре безответных мяча, после чего гости откровенно посыпались. Во второй половине поединка девятилетние зенитовцы только наращивали преимущество, доведя счет до неприличного и завоевав бронзовые награды.