10:00, 12 февраля 2015 года

Чемпионат филиалов U-8: «Невский фронт» стал единоличным лидером

«Невский фронт» вырвался в единоличные лидеры, «Выборгский», «Московский» и «Всеволожск» уступают всего три очка, а «Зенит» U-7 одерживает первую победу — в Академии прошел второй игровой день чемпионата филиалов для команд 2007 года рождения.

Семилетние зенитовцы сильно прибавили по сравнению с последним чемпионатом филиалов в 2014 году. Если тогда футболисты уступали оппонентам в физических данных, то сейчас ребята за счет лучшей технической оснащенности могут на равных играть с командами на год старше. В первый день турнира команда Академии уже была близка к победе, однако желанный триумф пришел только через неделю — в первом же матче дня «Зенит» U-7 уверенно обыграл «Дружбу» со счетом 3:1.

На экваторе игрового дня хозяева манежа встречались с «Калининским». В самом дебюте соперник провел быстрый гол. Впрочем, такое начало ничуть не смутило наших ребят — зенитовцы создали несколько стопроцентных голевых моментов, но в ход встречи вмешался случай — в игровой ситуации основной голкипер получил травму, и в ворота встал полевой игрок. «Калининский» воспользовался секундным замешательством и удвоил преимущество. Еще до перерыва нападающий «Зенита» Егор Шестаков сократил отставание до минимума.

Конечно, потеря основного вратаря не могла не отразиться на игре команды. На старте второго тайма в ворота «Зенита» влетело два курьезных мяча. Сине-бело-голубые и на этот раз нашли в себе силы и снова сократили отставание усилиями связки Левандовский — Межлумян. Вскоре хозяева и вовсе восстановили статус-кво, продемонстрировав бойцовские качества.

К последнему поединку против «Лесгафта» сине-бело-голубые откровенно подустали. Кроме того, противостоять ребятам на год старше без основного вратаря — задача не из легких. Уже в первом тайме гости провели четыре безответных мяча. После перерыва «Зенит» U-7 включил прессинг и заиграл на высоких скоростях, тут же сократив отставание в счете до двух голов. К сожалению, ошибки в обороне не позволили хозяевам продолжить в том же темпе, и футболисты «Лесгафта» быстро довели дело до разгрома — 8:2.

После второго игрового дня в лидеры вырвался «Невский фронт», одержавший шесть побед в шести встречах. Следом за фаворитами чемпионата расположилась целая группа преследователей — «Выборгский», «Московский» и «Всеволожск», набравшие по 15 очков.

Следующий игровой день первенства пройдет 18 февраля.