22:51, 31 января 2015 года
22:51, 31 января 2015 года

«Зенит» U-13 проиграл «Бенфике» в первом матче «Зимнего кубка»

Команда Академии 2002 года рождения уступила «Бенфике» в первом матче международного турнира «Зимний кубок».

Первые минуты матча футболисты начали с разведки — команды прощупывали слабые стороны друг друга. Зато уже с середины тайма соперники заиграли в открытый и веселый футбол. Голкипер «Зенита» Иван Кукушкин предотвратил несколько опасных моментов, играя на выходах в стиле Мануэля Нойера. А когда вратарь не мог помочь зенитовцам, на помощь приходил каркас ворот. Сине-бело-голубые несколько раз также угрожали владениям «Бенфики», однако вингеры либо утыкались в крайних защитников португальского клуба, либо не успевали за разрезающими передачами Даниила Шамкина. Концовку намного острее провели гости, а вот зенитовцев откровенно оставили силы.

После перерыва на поле стало гораздо больше силовой борьбы, в которой предпочтительнее смотрелись португальцы. На 43-й минуте давление «Бенфики» вылилось в закономерный гол. Гости разрезали оборону «Зенита» остроумной передачей, а правый защитник Франсиско Фалькао послал мяч между ног голкиперу. Через какие-то две минуты «орлы» удвоили счет — форвард Антонио Орозко реализовал выход один на один. Третий гол снова пришел с правого фланга — лучший игрок матча Фалькао прострелил на дальнюю штангу, где нападающий Орозко закатил мяч в пустые ворота. На последних секундах «Бенфика» забила еще один гол, установив тем самым окончательный счет.

Константин Линев, тренер «Зенита»:
— Мы начали тренироваться только 12-го января, то есть сейчас закончилась всего третья тренировочная неделя. Кроме того, для нас это первая официальная игра в новом году. Естественно, довольны только первым таймом, он был действительно неплохим. Ребята выполнили все, о чем мы с ними договорились. Мы выбрали тактику игры вторым номером, но это была вынужденная мера, потому что четыре основных игрока выбыли из-за травм. Второй тайм хочется побыстрее забыть: у нас не хватило ни сил, ни тех четырех человек, на которых мы не могли рассчитывать. Довольны, что нам представилась возможность сыграть с таким качественным и хорошо укомплектованным противником. Все равно у нас остался только позитив от турнира.