close
Приложение ФК «Зенит»

Бесплатно

Скачать
Биография
Пожалуй, самый колоритный форвард довоенного «Зенита». Настоящий центрфорвард-таран — рослый, мощный, исключительно агрессивный, отважный и неутомимый, он терзал и таранил оборону соперника непрестанно, с первых и до последних минут матча. Отлично играя головой и обладая сильным ударом с обеих ног, Смагин, тем не менее, не ограничивал себя ролью завершителя атак, но и щедро раздавал острые пасы своим партнёрам. 
Отличался буйным, неуравновешенным нравом, который проявлялся у него не только в игре, но и вне футбола. Поэтому неоднократно удалялся с поля, а также получал длительные дисквалификации, причём, не только за футбольные «подвиги». Перед войной перешёл в ленинградский «Спартак», но в эвакуацию отправился вновь вместе с «Зенитом», стал капитаном команды. Участия в триумфальном Кубке-44, правда, не принимал, умудрившись схлопотать очередную длительную дисквалификацию. 
После войны многоопытный ветеран почти год мигрировал по позициям, закрывая бреши в составе команды от привычного центрфорварда до чистого защитника. В конце концов, занял место в центре обороны, отыграв на этой позиции до завершения карьеры.