Биография

Вячеслав Александрович Малафеев родился 4 марта 1979 года в Ленинграде. В 9 лет по настоянию отца поступил в футбольную школу «Смена», где сначала тренировался как полевой игрок. В одной из игр тренер (Владимир Вильде) поставил Славу в ворота и не прогадал — в рамке он сразу заиграл по-настоящему и окончательно определил свое амплуа в будущей футбольной карьере.

После «Смены» Вячеслав получил приглашение в фарм-клуб нашей команды — «Зенит-2», в котором стоял на страже ворот на протяжении двух лет. В 1999 году Малафеев оказался в главном клубе Петербурга. Сначала ему отводилась роль запасного вратаря, однако со временем он смог доказать свое право выходить на поле в стартовом составе и с 2001 года стал основным голкипером команды. К этому моменту он успел поиграть одновременно за «Зенит», «Зенит-2» и дубль «Зенита», принял участие в Кубке Интертото. В 2003 году Вячеслав дебютировал в национальной сборной (с 1999-го вызывался в молодежную сборную России), сохранив свои ворота «сухими» на протяжении всех 90 минут матча Уэльс – Россия.

Сегодня Вячеслав Малафеев — основной вратарь «Зенита», игрок сборной России, обладатель премий «Лучший вратарь России» по версиям разных периодических изданий, член «Клуба Льва Яшина». В 2008 ему присвоено почетное звание «Заслуженный мастер спорта России». Малафеев — единственный игрок сине-бело-голубых, являющийся обладателем всех наград, выигранных «Зенитом» в постсоветский период.

Первый тренер, Владимир Вильде, отозвался об игровых качествах Малафеева так: «Смелый, шустрый, не боится бросаться в ноги. А главное, спокойный и надёжный. Каким и должен быть вратарь». Экс-наставник сине-бело-голубых Дик Адвокаат в одном из интервью отметил, что «Малафеев — это сокровище команды, которым нужно гордиться и которое нужно беречь».

Достижения
2015
Чемпион России
2014
Серебряный призер чемпионата России
2012
№1 в списке 33 лучших игроков России
Чемпион России
2011
Обладатель Суперкубка России
2010
Чемпион России
Обладатель Кубка России
2009
Бронзовый призер чемпионата России
2008
Обладатель Кубка УЕФА
Обладатель Суперкубка УЕФА
Обладатель Суперкубка России
Бронзовый призер чемпионата Европы
№3 в списке 33 лучших игроков России
2007
Чемпион России
2006
№2 в списке 33 лучших игроков России
2004
№1 в списке 33 лучших игроков России
2003
Обладатель Кубка Премьер-лиги
Серебряный призер чемпионата России
№2 в списке 33 лучших игроков России
Обладатель приза имени Льва Яшина
2001
Бронзовый призер чемпионата России
1999
Обладатель Кубка России