«Зенит» — «Локо»: 10 фактов

Тема:
  • Корневые галереи
  • 10 мячей в домашних поединках с «Локомотивом» зенитовцы забили в стартовые десять минут. За авторство самого быстрого гола развернулась нешуточная конкуренция, но Юрий Желудков (1988 год) все же опередил на несколько секунд Анатолия Васильева (1966). Оба отличились на второй минуте матча.
    Автор: Н. Науменко
    48 матчей сыграл «Зенит» с «Локомотивом» на своем поле, одержав в них 17 побед при 18 ничьих и 13 поражениях, разность мячей 64–57. Однако в российский период истории нашей команде удалось взять верх над «железнодорожниками» на «Петровском» только в четырех встречах, причем дважды — под руководством Лучано Спаллетти. Кстати, рекордсменом среди зенитовских наставников остается Юрий Морозов, который вместе со своими подопечными одолел «железнодорожников» в трех домашних поединках (1978, 1979, 1980).
    Автор: Вячеслав Евдокимов
    51год судьи неназначали пенальти вматчах «Зенит»— «Локомотив», которые проходили внашем городе: с1948 по1999год. Заэто время соперники провели 29 встреч. Авобщем арбитры значительно строже относились кгостям, вворота которых наши футболисты восемь раз били 11-метровые (семь— удачно). «Железнодорожники» подходили в«точке» дважды, ивобоих случаях счет изменялся.
    12 последних лет петербургские встречи «Зенита» и «Локомотива» не отличались результативностью: за это время лишь дважды соперники общими усилиями забили больше двух мячей (2006, 2011). Зато если командам удавалось перешагнуть данный барьер, то сине-бело-голубые обязательно побеждали.
    Чемпионат России по футболу — 2010, 5-й тур, ФК «Зенит» — ФК «Локомотив» (Москва). 1:0. На снимке: болельщики на стадионе «Петровский»