15:34, 13 марта 2013 года

«Зенит» — «Базель»: 10 фактов

Прецеденты говорят о равных шансах соперников, домашняя победная серия вселяет оптимизм, но красно-синие комфортно чувствуют себя в России — исторический рейтинг не обещает «Базелю» легкой прогулки на «Петровском».

4

домашних матча провели зенитовцы в рамках 1/8 финала Лиги Европы и Кубка УЕФА. Сине-бело-голубые добились преимущества над французским «Олимпиком» из Марселя — 1:1 (2006), 2:0 (2008), а затем обыграли итальянский «Удинезе» — 1:0 (2009) и голландский «Твенте» — 2:0 (2011). Правда, в двух последних случаях этого оказалось недостаточно для выхода в четвертьфинал. Тем не менее в активе у сине-бело-голубых три победы и одна ничья. Разность мячей — 6:1.

6

матчей — такова продолжительность победной домашней серии «Зенита» в Лиге Европы. С сентября 2010-го подопечные Лучано Спаллетти последовательно брали верх над греческим АЕКом (4:2), хорватским «Хайдуком» (2:0), бельгийским «Андерлехтом» (3:1), швейцарским «Янг Бойз» (3:1), голландским «Твенте» (2:0) и английским «Ливерпулем» (2:0). Все эти победы — с разницей в два гола.

50

процентов — такова вероятность выхода «Зенита» в четвертьфинал, если опираться на прецеденты. Четыре раза за время участия в еврокубках зенитовцы проигрывали первый матч плей-офф с разницей в два мяча. В 2004-м удалось отыграть гандикап у австрийского «Суперфунда» (1:3; 2:0), а в 2008-м — у французского «Олимпика» (1:3; 2:0). В 2002-м сине-бело-голубым не хватило пары минут, чтобы совершить подвиг в противостоянии со швейцарским «Грассхоппером» (1:3; 2:1), а в 2009-м арбитр не заметил, как один из хавбеков итальянского «Удинезе» выбил мяч рукой из пустых ворот (0:2; 1:0).

2

игры на своем поле провели зенитовцы в еврокубках с представителями Швейцарии. Наша команда победила «Грассхоппер» — 2:1 и «Янг Бойз» — 3:1. Причем во втором поединке сине-бело-голубые попали в ситуацию, сходную с нынешней. После пропущенного на 21-й минуте мяча им было необходимо забивать трижды. Эту проблему решили точные удары Данко Лазовича, Сергея Семака и Романа Широкова.

5

визитов нанес «Базель» в гости к российским клубам и, надо признать, чувствовал себя в нашей стране весьма комфортно: без забитых мячей домой не возвращался. Красно-синие разделили очки в Москве со «Спартаком» — 2:3 (1970); 2:0 (2002), 1:1 (2011), в этом же городе разошлись миром с «Тереком» — 1:1 (2004). И только с «Ротором» у них отрицательный баланс — 2:3 (1996). Так что наши соотечественники дома одержали над «Базелем» лишь две победы при таком же количестве ничьих и одном поражении. Разность мячей — 8:8.

18

раз за время участия в евротурнирах «Базель» выигрывал первый матч плей-офф на своем поле, но в пяти случаях не выходил в следующий раунд. Со счетом 2:0 красно-синие вели в четырех противостояниях, и весной 2006-го такого преимущества оказалось недостаточно, чтобы пройти английский «Миддлсбро»: в гостях последовало поражение — 1:4.

5

последних гостевых поединков в евротурнирах «Базелю» выиграть не удалось. Красно-синие уступили румынскому клубу ЧФР (0:1), венгерскому «Видеотону» (1:2), а также пришли к мирному исходу с португальским «Спортингом» (0:0), бельгийским «Генком» (2:2) и украинским «Днепром» (1:1).

2

гола в домашних матчах 1/8 финала Лиги Европы и Кубка УЕФА забили зенитовцы Александр Кержаков и Павел Погребняк. Нынешний форвард «Рединга» свой результат уже не улучшит, так что у его конкурента есть шанс выйти вперед.

2

раза команды, которые тренировал Лучано Спаллетти, принимали на своем поле клубы из Швейцарии. В 2005-м «Рома» обыграла «Базель» — 3:1, а в феврале 2011-го «Зенит» с таким же счетом взял верх над «Янг Бойз». В обоих случаях итог устроил итальянского специалиста. Теперь необходима более убедительная победа.

2

матча «Зенита» в евротурнирах судили арбитры из Польши. Бригада Александра Суханека работала в 1985-м на гостевой встрече с «Куусюси» (1:3), а Марцин Борски со товарищи провел в 2010-м домашний поединок с «Андерлехтом» (3:1).