14:06, 01 апреля 2016 года
14:06, 01 апреля 2016 года

Данни: «По моим ощущениям, играть в футбол я могу еще два-три года»

Интервью капитана болельщикам — об игре Франсишку и Бернарду, важнейшем мяче в карьере, выходных днях и мечтах.

— За групповой этап Лиги чемпионов вы пробежали больше всех. В чем секрет вашей выносливости? (Никита Лохмутов)
— Никакого особого секрета у меня нет. Просто нужно хорошо делать свою работу: тренироваться, в матчах забивать, отдавать голевые передачи. Не так важно, сколько я пробегаю, хотя то, что здесь у меня высокие показатели, осознавать приятно. Главное, чтобы команда выигрывала.

— Умение так работать внешней стороной стопы пришло с опытом или этот навык был отработан еще в футбольной школе? (Андрей Серебрянский)
— Конечно, основные навыки игроки получают в школе, где их обучают дриблингу и другим трюкам. С годами ты учишься использовать их хорошо. У меня примерно так и было: уверенно вырезать мяч внешней стороной я стал, когда уже набрался определенного опыта.

— Ваши дети, как дети Халка, разбивали мячом телевизор? (Артур Козкин)
— Ха-ха, нет, телевизор еще не разбивали. Зато они разбивали лампы и другие стеклянные предметы. Это нормально. Дети должны играть, и места для этого у нас достаточно. 

— Оцените уровень игры ваших сыновей. Выделяются ли они на фоне ровесников? (Петр)
— Я их отец, и поэтому они для меня лучшие дети на свете. Но я могу оценивать их и как профессиональный игрок. Мне кажется, что у них есть качества для того, чтобы в будущем стать хорошими футболистами. Мои сыновья тренируются в отличной школе — Академии «Зенита», у них очень талантливые партнеры. Важно, чтобы они и дальше работали с тем же упорством, с каким делают это сейчас.

— Вы бы хотели, чтобы ваши сыновья играли за «Зенит»? И что по этому поводу думают они? (Анна Лодыгина)
— Конечно, я бы этого хотел. «Зенит» — большая команда, постоянно участвующая в Лиге чемпионов и других важных турнирах. Это высокий уровень. Что касается самих ребят, им очень нравится в Петербурге, у них много друзей как в школе, так и в футболе. Думаю, они тоже были бы рады играть здесь.

— Как часто ваши дети спрашивают вас: «Папа почему ты не забил?» (Гриша Карагодин)
— Ух, постоянно! «Почему не забил? Почему не отдал? Почему сделал передачу не туда?». Они меня все время критикуют, а я им отвечаю одно и то же: «Вы еще мальчики, а я уже профессионал. Вот когда вы станете профессионалами, тогда и будете меня критиковать».

— Вы занимаетесь с детьми футболом дополнительно? Посещаете ли вы игры сыновей и если да, то видите ли среди их партнеров возможных будущих звезд хотя бы уровня РФПЛ? (Александр Люхтер)
— Да, я с сыновьями занимаюсь. Мы постоянно играем и дома, и на улице. Им нравится, к тому же для них важно играть со взрослыми — это помогает расти. Когда есть время, я обязательно хожу на матчи Бернарду и Франсишку, я люблю на них смотреть. Что касается партнеров, как я уже говорил, набор 2004 года рождения в Академии очень хороший. Там много ребят, которые в будущем могут вырасти в настоящих футболистов.

— Как дела у вашей супруги Петры в баскетболе? Она продолжает играть? (Света Васильева)
— Нет, хотя у нее есть приглашение от двух команд. Она играет очень хорошо, но, видимо, с течением времени запал прошел. Сейчас она предпочитает ходить в фитнес-зал и заниматься там.

— Все говорят, что в «Зените» очень дружный коллектив. Вы, как капитан, прилагали к этому какие-то усилия? Вы можете, условно говоря, поставить кого-то на место, воспользовавшись своим авторитетом? (Миша Сметанин)
— У нас действительно очень хороший коллектив, мы относимся друг к другу с большим уважением. Много шутим, смеемся, это создает атмосферу, которая помогла нам стать чемпионами в прошлом сезоне и продолжать борьбу в трех турнирах в нынешнем. Конечно, бывают моменты, когда приходится на кого-то накричать, но и этот игрок может сделать то же самое. У нас такие отношения в команде, что мы можем говорить друг другу то, что считаем нужным. В том числе и высказывать претензии, если они есть.

— Какая у вас заветная мечта? (Александра Климкина)
— Мои профессиональные мечты уже практически все сбылись. Осталась одна — я хочу выиграть с «Зенитом» Лигу чемпионов. Думаю, в этом году мы можем приблизиться к цели. Кроме того, я мечтаю увидеть, как мои дети будут играть в профессиональный футбол, хочу, чтобы они сделали красивую карьеру и чтобы их ценили. 

— Расскажите, как вы проводите обычный выходной день. (Марина Климова)
— Если он приходится на будни, дети идут в школу, и мы проводим время с супругой. Можем сходить в фитнес-зал, потом пообедать, зайти в магазин. Если у меня свободна суббота или воскресенье, я уделяю больше времени сыновьям. В любом случае все выходные провожу с семьей.

— Почему практически все зенитовцы приезжают на матч в наушниках? Музыка отвлекает от посторонних мыслей, позволяет сосредоточиться? И что слушаете вы? (Серега)
— Музыка помогает расслабиться, успокоиться перед матчем, прийти в согласие с собой. Все слушают ее в наушниках, потому что вкусы у всех разные. Я предпочитаю испанскую музыку, латиноамериканскую — меренге, сальсу.

— Какой твой самый памятный гол за все время? (Алексей Белов)
— Мой первый гол за «Зенит» в матче с «Манчестер Юнайтед». Это была моя первая игра после всего пары дней тренировок, да еще и в Суперкубке Европы. Возможно, это не самый красивый мой гол, но точно самый важный в карьере.

— Данни, почему ты так низко носишь гетры со щитками? (Nikita Medvedev)
— Ха-ха, это мой стиль. Так я играю с 16 лет, мне это удобно. И сейчас, под конец карьеры, я вряд ли что-то буду менять.

— Думали, чем вы будете заниматься после того, как завершите карьеру? (Кирилл Гуренков)
— По моим ощущениям, два-три года я еще могу играть в футбол. Когда это время пройдет, начну размышлять над тем, что делать дальше.

— Пишу из Бурятии. Не хотели бы вы побывать на озере Байкал? (Ayusha Budaev)
— У нас редко бывает несколько выходных дней подряд, а на длинные каникулы все игроки обычно едут к себе домой. Но если появится возможность побывать на Байкале, почему бы и нет?

— Бывают ли в современном футболе идеальные игроки? Какими качествами они обладают или должны обладать по сравнению с просто хорошими игроками? (Леха)
— Кроме чисто футбольных качеств (техники, скорости и тому подобного) игрокам нужна удача — она многое определяет. Нужны скромность, умение слушать, нужен характер. В итоге много маленьких качеств складываются в единое целое. А идеальные игроки в футболе есть — это Месси, Криштиану Роналду. Они обладают прекрасной техникой, они сильны. У них есть все, что нужно в футболе.

img
img