12:32, 26 февраля 2016 года
12:32, 26 февраля 2016 года

Николас Ломбертс: «В пейнтболе первым хотел пристрелить Дзюбу»

Отвечая на вопросы болельщиков, Николас Ломбертс вспомнил недавнюю перестрелку на сборе, покритиковал современные правила определения «вне игры», объяснил, почему ему часто достается на поле, и вспомнил одну семейную традицию.

— Футболисты ненавидят друг друга после месяца сборов? Кого в пейнтболе хотелось убить первым? (Алексис)
— Ха-ха! Не думаю, что ненавидят. Если хочется уединения, у нас достаточно времени, которое мы можем проводить в своих номерах. Не хочешь видеть других — можно спрятаться. А кого пристрелить? Хм-хм. Думаю, как и всем иностранцам, — Дзюбу! Он очень любит поболтать, подкалывает. 

— Говорят, что семь очков отставания — не критично. Но критична наша игра в чемпионате России. Команда готова переступить через себя и играть с полной выкладкой, как в Лиге чемпионов? (Вера Надеждина)
— Да, я надеюсь, что нам это удастся. Семь очков, двенадцать матчей — все возможно. Но, действительно, нам нужно играть лучше. Конечно, игры в Европе и в России отличаются. В Лиге чемпионов все без исключения стараются играть в футбол, а здесь очень многие просто встают сзади. Причем уже не только маленькие команды, но и большие — «Локомотив», например. Ждут наших ошибок. Но, конечно, мы должны прибавлять. Надеюсь, перерыв позволил нам перезапустить эмоции, освежиться, и эти двенадцать матчей мы проведем как надо, станем чемпионами.

— Когда вратарь выбивает мяч и он падает вам на голову с большой высоты, это больно? (Ирина Ш.)
— Не очень больно — он все-таки перед этим пролетает существенное расстояние, замедляется, так что, когда бьешь по нему, уже не так страшно. А вот на сборах я в один из дней заблокировал головой удар Анюкова и, клянусь, первые 5–10 секунд не понимал, где нахожусь. Думал, что сотрясение, — так все болело. До этого я пару раз такие удары принимал на «Петровском» и тогда уезжал в больницу, но сейчас все обошлось.

— Вспоминается ли вам игра в Вильярреале в феврале 2008-го? Если представить, что время можно отмотать назад, вы готовы не отдать тот голевой пас Погребняку, чтобы сберечь свою ногу? (Ваня Соловьев)
— Фух. Ну, если предположить, что цена этого паса — Кубок УЕФА, то, конечно, я бы сделал его еще столько раз, сколько нужно. Но если бы была какая-то другая возможность сыграть и избежать травмы, конечно, выбрал бы ее. Последствия той ситуации я до сих пор чувствую, без нее мне сейчас точно было бы лучше. Это вообще был такой очень знаковый момент для моего тела, для моей формы. Другое мое колено в целом тоже уже не очень здоровое, но оно хотя бы не беспокоит, а с этим есть проблема. И может, не случись той травмы, я бы и футболистом стал более сильным.
 
Полная версия интервью будет опубликована в ближайшем номере журнала «ProЗенит», приобрести который смогут все гости матча против «Кубани». 
img
img