21:26, 24 октября 2016 года

«Зенит» — «Оренбург»: гол Мака приносит сине-бело-голубым победу

В матче 11-го тура РОСГОССТРАХ-Чемпионата России петербуржцы на своем поле переиграли «Оренбург» — 1:0. Единственный мяч на счету Роберта Мака.

Через четыре дня после выезда в Ирландию и волевой победы над «Дандолком» сине-бело-голубым предстояло провести на «Петровском» домашний матч против «Оренбурга». Соперник «Зенита» в зоне вылета, в то время как петербуржцы делят первое место в турнирной таблице.

На этот матч Мирча Луческу предложил гостям следующий вариант стартового состава: в воротах Михаил Кержаков, в обороне — Александр Анюков, Иван Новосельцев, Николас Ломбертс и Евгений Чернов, в полузащите — Хави Гарсия (капитан команды), Аксель Витсель, Жулиано и Роберт Мак, в нападении — Артем Дзюба и Александр Кокорин.

«Зенит» начал активно, взяв мяч под контроль, но до опасных моментов дело не доходило. Более того, «Оренбург» отвечал дерзкими фланговым атаками, в завершение которых как правило следовал навес в штрафную — там хозяйничал либо Кержаков, либо кто-то из защитников, и ни разу — футболисты «Оренбурга».

Сине-бело-голубые не спешили форсировать события, а просто заставляли соперника бегать за мячом по всей ширине поля. Но с каждой минутой оборона «Оренбурга» испытывала все большее давление.

Реализовать преимущество «Зениту» удалось на 17-й минуте. При этом гол петербуржцы забили после великолепной контратаки. Дзюба подхватил мяч на своей половине поля, пробежал с ним метров двадцать и выкатил в центр Кокорину. В свою очередь, Александр в касание отправил в прорыв Мака — словак довольно легко убежал от защитников, сблизился с вратарем и положил мяч в дальний угол — 1:0.
Гости ответили парой перспективных забегов к зенитовским воротам, заставив слегка понервничать и защитников сине-бело-голубых, и их болельщиков. Впрочем, реальной угрозы воротам Кержакова не было.

«Зенит» это только раззадорило, и Кокорин мог завершать красивую комбинацию партнеров, если бы мяч точно лег на ногу — слабый удар поставить Гутора в тупик не мог по определению.

Игра проходила под полным контролем хозяев, у которых получалось, в общем-то, все. На 37-й минуте Мак оставил не у дел Андреева, отправил Чернова в штрафную, и левоногий защитник бил в дальний угол — вратарь «Оренбурга» свою команду спас.

Все уже давно привыкли, что вратари команд, приезжающих на «Петровский» к «Зениту», становятся лучшими среди своих партнеров. Гутор исключением не стал — голкипер «Оренбурга» еще не раз проявлял себя молодцом. В последний раз в первом тайме ему удалось сохранить для своей команды минимальное отставание в счете за минуту до конца — Мак включил пушку и с 30 метров выцеливал в верхний угол ворот, Гутор благодаря красивому прыжку сорвал аплодисменты.

Вторая половина встречи — без Чернова на поле и с Юсуповым в игре — началась с мощных атак «Зенита». На 48-й минуте неплохо приложился Витсель — мяч полетел чуть выше перекладины.
Впрочем, «Оренбург» в обороне не отсиживался и, к чести своих игроков, бежал вперед и даже создавал что-то похожее на острые моменты. Что до петербуржцев, игра в атаке в эти минуты у них не очень получалась, а до Дзюбы мяч вообще не доходил.

В этой ситуации Мирча Луческу Артема с поля убрал и выпустил Александра Кержакова. Нападающий очень активно вступил в игру и почти сразу вышел на ударную позицию — не гол, но угловой.

Тем временем отдыхать отправился Мак, вместо которого вышел Павел Могилевец, а «Зенит» продолжал играть на контратаках. В одной из них Витсель прошел всю среднюю линию гостей, мог выкатывать на Кержакова, однако предпочел другой вариант и потерял мяч.

Гости уже без всякого стеснения всей командой обосновались на половине поля петербуржцев и, возможно, имели бы шансы на успех, действуя чуть с большей креативностью впереди. А так забросы в штрафную удивить игроков «Зенита» вряд ли могли.

У сине-бело-голубых в конце встречи было несколько возможностей для того, чтобы увеличить преимущество в счете, но и без этого команда Мирчи Луческу добилась своего, одержав минимальную победу.

Следующий матч «Зенит» проведет 27 октября в Каспийске против «Анжи» в рамках Кубка России. Встреча начнется в 18:00 по петербургскому времени.