13:18, 23 октября 2016 года
13:18, 23 октября 2016 года

Путеводитель по «Оренбургу»: бомбардир Нехайчик, прагматичный футбол и другие факты

Подробный рассказ о сопернике сине-бело-голубых по матчу 11-го тура Премьер-лиги.

Неделя перед матчем 
 
Минувшим летом «Оренбург», который до мая 2016 года носил название «Газовик», впервые в своей истории вышел в высший дивизион чемпионата страны. В течение нескольких лет клуб поступательно двигался к этой задаче и был в числе лидеров ФНЛ, а прошлый сезон команда выиграла с серьезным отрывом от всех конкурентов. Перед сезоном «Оренбург» сохранил свой костяк и усилился рядом игроков с опытом выступлений в РФПЛ, однако до недавнего времени результаты команды были удручающими. Лишь в прошлом туре «Оренбург» одержал первую победу в Премьер-лиге, обыграв «Томь».
 
Главный тренер 
 
Роберт Евдокимов выступал на позиции полузащитника и даже завоевал титул чемпиона России 1997 года со «Спартаком», хоть и появился на поле лишь 4 раза. Большую часть карьеры Евдокимов провел в первом дивизионе, где позже приобрел известность как тренер. Он возглавляет «Оренбург» с 2012 года, и именно под его руководством постепенно формировалась команда. Евдокимов делал ставку на неброских игроков и прагматичный футбол, часто побеждал с минимальным счетом. Так же (за исключением пока что побед) его команда действует и в Премьер-лиге. 
 
Герой 
 
За первые девять туров «Оренбург», играя в своем фирменном оборонительном стиле, забил лишь три мяча, но в матче с «Томью» команда удвоила количество голов в сезоне. Все мячи записал на свой счет Павел Нехайчик, переехавший в Оренбург как раз из Томска и до тех пор в официальных матчах за новую команду не забивавший. 
 
Возможный состав 
 
Гутор — Полуяхтов, Андреев, Ойеволе, Малых — Афонин, Георгиев, Нехайчик, Померко, Ефремов — Делькин 
 
«Оренбург» обычно играет по схеме 4-5-1 и вряд ли в Петербурге будет отказываться от своей привычной игры и сугубо оборонительного стиля. Что касается персоналий, то по-прежнему не могут помочь команде Георгий Габулов и Владимир Парняков, отсутствующие с начала сезона. Других проблем с составом у оренбуржцев нет. 
 
Лучшее фото из Инстаграма 
 

 
Минувший домашний матч получился для болельщиков «Оренбурга» вдвойне праздничным. Они не только увидели победу своей любимой команды, но и поучаствовали в праздновании 15-летия РФПЛ. 
 
Факт 
 
Кстати, собака, присутствующая на коллаже выше, — это вовсе не талисман команды. Она, как и некоторые другие ростовые куклы, просто развлекает болельщиков на домашних матчах. Маскота же руководство клуба предложило выбрать самим болельщикам. Оренбуржцы будут предлагать свои варианты в группе ВКонтакте, а потом из лучших сами же болельщики выберут победителя.  
 
Цитата 
 
Перед матчем в Петербурге полузащитник «Оренбурга» Благой Георгиев признался, что в чемпионате России ему всегда больше всех нравился именно «Зенит»:  
 
— Иногда смотрю игры «Зенита». Команда, как и всегда, играет в атаку. Мы едем за победой, никого не боимся. Собираемся выигрывать у «Зенита» и набирать очки, которые потеряли в предыдущих встречах. Без разницы, кто в соперниках, мы хотим побеждать, несмотря на то что «Зенит» — лучшая команда в России. «Зенит» каждый сезон претендует на первое место. Мне петербуржцы всегда больше всех нравились в российском чемпионате. Там собраны сильные футболисты, которые не боятся играть в футбол. Это мне больше всего нравится, — приводит слова Георгиева «Советский спорт». 
 
Параллельные матчи 
 
К утру воскресенья в 11-м туре чемпионата России сыграно уже 5 матчей из восьми. «Спартак» одержал вторую подряд победу со счетом 1:0 и продолжает бороться с «Зенитом» и ЦСКА за первое место. Сами армейцы в воскресенье сыграют в гостях с «Локомотивом». Также можно выделить «Уфу», которая на своем поле сыграла вничью 0:0 с «Ростовом», и «Терек» одолевший «Рубин» и поднявшийся в зону еврокубков.

***

«Зенит-Спортпрогноз»: угадайте результат матча и выиграйте ценные призы
img
img