15:29, 27 сентября 2016 года
15:29, 27 сентября 2016 года

Путеводитель по «АЗ»: талантливая молодежь, Дик Адвокаат и другие факты

Подробный рассказ о сопернике сине-бело-голубых по первому домашнему матчу группового этапа Лиги Европы УЕФА.

Неделя перед матчем 
 
«Алкмаар Занстрек» или «АЗ» — клуб из голландского города Алкмаар, двукратный чемпион Нидерландов. Последним серьезным успехом команды является победа в национальном Кубке-2012/13. В прошлом сезоне «АЗ» занял в чемпионате четвертое место и шел до группового этапа Лиги Европы с третьего квалификационного раунда. В первом туре «АЗ» неожиданно потерял очки в матче с ирландским «Дандолком», а в последнем матче чемпионата Нидерландов сыграл вничью с аутсайдером «Гоу Эхед Иглс». 
 
Главный тренер 
 
Будучи игроком, Йон ван ден Бром провел большую часть карьеры в «Витессе», и даже дважды выходил на поле в составе национальной сборной. Впрочем, наибольших успехов высокий полузащитник достиг с «Аяксом», с которым выиграл чемпионат Голландии и Лигу чемпионов УЕФА, но лидером в той команде не был. На протяжении своей тренерской карьеры, которая продолжается уже почти 15 лет, он успел поработать и со второй командой «Аякса», и с «Витессом», а также выиграть чемпионат Бельгии с «Андерлехтом». С «АЗ» Йон работает с 2014 года. 
 
Герой 
 
В прошлом сезоне чемпионата Голландии лучшим бомбардиром турнира стал именно игрок «Алкмаара» — Винсент Янссен. По традиции, такие футболисты в чемпионате Голландии не задерживаются — Винсент теперь играет за «Тоттенхэм». Ему на замену был приобретен 197-сантиметровый Воут Вегхорст, который долго разгонялся, но в последних матчах вышел на первый план в атаке команды. В двух играх чемпионата Голландии он забил трижды, а также отдал одну результативную передачу. Кроме того, Вегхорст является еще и пенальтистом «АЗ». 
 
Возможный состав 
 
Рочет — Юханссон, Хапс, Эйден, Влар — Люкассен, ван Оврем, Ринстра — Бельхассани, Вегхорст, Соуза 
 
Несмотря на две неожиданные ничьи, «АЗ» находится в неплохой форме, о чем говорит недавняя победная серия команды в национальном первенстве. Правда сейчас у Йона ван ден Брома есть проблемы с травмами: из обоймы выпали Стейн Вюйтенс и Алиреза Джаханбакш. Оба — претенденты на место в основе. 
 
Лучшее фото из Инстаграма
 
За два дня до матча 69 лет исполнилось тренеру, который руководил и «Зенитом», и дважды «АЗ», Дику Адвокаату. 
 

Happy birthday Dick Advocaat! #69

Фото опубликовано AZ (@azalkmaar)


 
Факт 
 
Академия «АЗ» считается одной из сильнейших в стране. Внимание специалистов зачастую больше уделяется именно молодежке «Алкмаара», а не основной команде — к примеру, сейчас в команде растет один из лучших молодых футболистов Голландии Мирон Боаду. В 14 лет его переходом уже интересовались «Аякс» и «Арсенал», а к 15 годам он успел сыграть три матча за национальную сборную U-17. 
 
Параллельные матчи 
 
Во втором матче группы в Ирландии «Дандолк» примет «Маккаби», и после результатов первого тура предсказать результат этой встречи невероятно сложно. Второй представитель России на турнире, «Краснодар», дома сыграет с «Ниццей», в составе которой может принять участие в матче Марио Балотелли, забивающий в среднем по одному мячу за 41 минуту в чемпионате Франции.
img
img