11:13, 09 сентября 2016 года
11:13, 09 сентября 2016 года

Алексей Игонин вошел в клубную «Аллею славы»

Экс-капитан сине-бело-голубых оставил отпечатки своих ног во время утренней церемонии, которая состоялась в «Газпром»-тренировочном центре.

— Теперь это музейный экспонат, и, с одной стороны, очень приятно, с другой — есть о чем подумать и вспомнить, — отметил Алексей Игонин. — Конечно, самое яркое впечатление от игры за «Зенит» — это дебют, но скажу честно: мне трудно об этом рассказать, потому что было такое волнение, что не все помню. Друзья, которые ходили на стадион в тот день, рассказывали, как все было. У меня впечатление от самого дебюта осталось не самое хорошее — в том матче совершил чуть ли не роковую ошибку. Что касается победы в Кубке России, то до сегодняшнего дня мы вспоминаем эту победу, и через всю жизнь я пронесу этот трофей.

Ленинградец Игонин учился футбольному мастерству в «Смене» и «Турбостроителе». В середине 90-х оказался в дубле «Зенита», а в 1995-м дебютировал в главной команде. На поле, как и в жизни, старательный и думающий, 20-летний Игонин быстро закрепился в основе.
 
Вплоть до завоевания еврокубков считался самым титулованным игроком в клубной истории, обладателем всех первых призов «Зенита», от Кубка России до серебра-2003, в завоевании которых принял непосредственное участие. На счету Игонина — 182 матча, 8 голов и 10 результативных передач в составе сине-бело-голубых.
 
Ранее для «Аллеи славы» «Зенита» отпечатки стоп и рук оставили Станислав Завидонов, Герман Зонин, Василий Данилов, Анатолий Зинченко, Владимир Казаченок, Юрий Желудков, Анатолий Давыдов, Александр Горшков, Михаил Бирюков, Владимир Голубев, Вадим Храповицкий, Владимир Клементьев и Вячеслав Малафеев.
img
img