19:58, 27 августа 2016 года

«Зенит» – «Амкар»: сине-бело-голубые громят соперника в последней игре лета

В матче пятого тура чемпионата России петербуржцы на своем поле со счетом 3:0 обыграли пермский «Амкар». Дубль на счету Жулиано, еще один мяч забил Доменико Кришито.

Последний летний матч сине-бело-голубых совпал с приездом в Петербург «Амкара». Команда Гаджи Гаджиева идет в этом чемпионате на третьем месте, но опережает «Зенит» лишь на пару очков.

Петербуржцы же одержали в этом сезоне только одну победу и четырежды сыграли вничью, что позволяет команде Мирчи Луческу идти лишь на восьмой строчке в турнирной таблице. Так что победа над клубом из Перми могла позволить «Зениту» не отстать от лидеров чемпионата.

Решением тренерского штаба стартовый состав выглядел следующим образом: место в воротах занял Михаил Кержаков, линию защиты образовали Доменико Кришито, Луиш Нету, Эсекиэль Гарай и Игорь Смольников, в центре поля появились Аксель Витсель, Хави Гарсия, Жулиано и Олег Шатов, а впереди — Артем Дзюба и Александр Кокорин.

Обе команды начали встречу в медленном темпе и, соответственно, без моментов. Гостям, понятное дело, спешить было некуда, а «Зениту» понадобилось четверть часа, чтобы организовать первый неплохой подход к чужим воротам. Витсель отправил Шатова в прорыв, Олег моментально прострелил вдоль ворот, однако поддержать быструю атаку никто из партнеров не смог.

Пару минут спустя в штрафную вбегал уже Кокорин. Оставалось только пробить с близкого расстояния, однако защитники «Амкара» мяч накрыли.

Встреча проходила при подавляющем территориальном преимуществе сине-бело-голубых, атаки которых разворачивались преимущественно на правом фланге. Впрочем, оборона «Амкара» была выстроена таким образом, что разрыв в линиях был минимален, так что «Зениту» оставалось катать мяч вблизи чужой штрафной в надежде найти зазор.

На 22-й минуте «Зенит» забил. Гол стал следствием классной подачи Шатова и еще более классного выбора позиции и открывания Жулиано: бразилец бил головой в ближний угол, Селихову было трудно совершить сейв и спасти команду, 1:0.

Вдогонку петербуржцы могли забить и второй, но на этот раз Селихов отличиться «Зениту» не дал — Дзюба хитро бил с разворота после передачи все того же Шатова. В следующей атаке Артем ассистировал Жулиано: мяч после удара бразильца уже перелетел через голкипера гостей, но опустился не в ворота, а рядом со штангой.

На 32-й минуте сине-бело-голубые все же забили второй мяч. Дзюба обыгрался с Шатовым на входе в штрафную и оказался перед Селиховым. Последовал удар, мяч отскочил к Жулиано, и бразилец не сплоховал на добивании, 2:0.

«Зенит» и не собирался сбавлять атакующего напора и до конца первой половины тайма создала еще несколько моментов. Опасно стрелял вдоль ворот Кокорин, неплохо на Дзюбу навешивал Жулиано, Смольников смело вбегал в штрафную и искал продолжения забросом в центр — оформить разгром каждый раз что-то мешало, и на перерыв команды ушли при том же счете.

Перерыва как и не было: хозяева продолжили играть в свой футбол, регулярно при этом генерируя голевые ситуации у ворот «Амкара». На 53-й минуте Жулиано вполне мог оформить хет-трик, но мяч после удара бразильца полетел гораздо выше.

«Зенит» немного сбавил обороты и перешел в режим позиционного наступления с мелкой и средней перепасовкой на чужой половине поля вперемежку с быстрыми фланговыми прорывами.

На 64-й минуте после отличного паса Шатова едва к ворота не убежал Кокорин, однако форвард не смог укротить скачущий мяч.

Мирча Луческу готовил замены к середине тайма, и вместо Смольникова и Кокорина в игру вступили Александр Анюков и Александр Рязанцев, а за 15 минут до конца игры Дзюба уступил место Александру Кержакову.

Концовку встречи сине-бело-голубые провели в атаке. Отличиться могли Хави Гарсия, бивший через себя с близкого расстояния, и Кержаков, создавший себе несколько возможностей, но упустивший их. Зато ассист легендарного петербургского форварда на Кришито получился на загляденье. Итальянцу оставалось с линии штрафной точно попасть в дальний угол, и на 89-й минуте «Зенит» все-таки оформил разгром — 3:0.

Обыграв «Амкар», «Зенит» ушел на перерыв на матчи национальных сборных. Точное расписание матчей в РФПЛ будет известно позднее.