14:15, 25 августа 2016 года
14:15, 25 августа 2016 года

Путеводитель по «Амкару»: футболка для Якубовича, сухая серия и другие факты

Подробный рассказ о положении дел в пермской команде, которая располагается на втором месте после четырех сыгранных туров.

Неделя перед матчем 
 
«Амкар» отлично стартовал в нынешнем сезоне РФПЛ. За четыре тура пермский клуб одержал две победы и еще дважды сыграл вничью, не пропустив ни одного мяча, правда, и забив всего лишь три. В последнем туре «аммиачные» с минимальным счетом одолели неплохо выглядевший в первых турах «Урал» и даже вышли на первое место в турнирной таблице Премьер-лиги. Правда, продержались они там лишь до победы «Спартака» и сейчас располагаются на второй строчке. 
 
Главный тренер 
 
Придя в клуб в качестве тренера-спасателя, Гаджи Гаджиев начнет у руля «Амкара» уже свой второй полноценный сезон. В прошлой кампании пермяки не без нервотрепки, вызванной неубедительным финишем, но все-таки финишировали выше зоны стыковых матчей. По итогам сезона «Амкар» стал командой, которая по количеству голов опередила только «Крылья Советов», но зато пропустила меньше даже некоторых клубов первой восьмерки. Не самый зрелищный футбол и смазанный весенний отрезок не подорвали веру руководства в Гаджи Муслимовича, который на старте текущего сезона продолжает доказывать, что он по праву считается одним из сильнейших российских тренеров. 
 
Герой 
 
Учитывая сухую серию «Амкара», основное внимание приковано к защитным порядкам пермской команды. И если воспитанник «Зенита», голкипер Александр Селихов проявил себя с лучшей стороны еще в прошлом сезоне, то прогресс защитника Николая Зайцева впечатлил многих уже в нынешней кампании. Николай не только проявляет себя как лидер пока что лучшей обороны в лиге, но и забил один из трех голов своей команды в сезоне, причем сделал это пяткой. 
 
Возможный состав 
 
Селихов — Идову, Занев, Джикия, Зайцев — Гиголаев, Баланович, Огуде, Шаваев — Анене, Бодул.
 
«Амкар», как и «Ростов» действует по модной нынче схеме с тремя центральными защитниками и двумя «бровочниками». Что касается персоналий, то готов вернуться в состав после небольшого повреждения Роланд Гиголаев. Австриец Дарко Бодул забил свой первый мяч в официальных играх за «аммиачных» и также рассчитывает на место в старте. 
 
Лучшее фото из инстаграма 
 

Пермяк подарил Якубовичу именную футболку красно-черных #АмкарПермь

Фото опубликовано FC Amkar (@fc_amkar)


 
Инстаграм пермской команды не смог пройти мимо того факта, что один из болельщиков «Амкара» в качестве традиционного подарка для ведущего программы «Поле чудес» Леонида Якубовича выбрал форму «аммиачных» с его фамилией. 
 
Факт 
 
Как и многие другие клубы, обычно финиширующие в районе середины турнирной таблицы, «Амкар» очень экономно расходует средства на трансферы. Так, по словам генерального директора клуба Игоря Резвухина, на покупку семи футболистов в летнее трансферное окно они потратили 10 миллионов рублей. Также он сообщил, что новых приобретений, скорее всего, уже не будет, но кто-то из игроков может покинуть команду. 
 
Цитата 
 
Главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев высказал мнение, что без Данни и Халка «Зенит» стал слабее, но все равно остается командой с самым высоким потенциалом в РФПЛ.
 
— Думаю, с уходом Халка и травмой Данни «Зенит» стал послабее. Однако даже при этом потенциально «Зенит» — наиболее классная команда в российском чемпионате. Да, сейчас цельная комбинационная игра у него просматривается только эпизодами, много рассуждают о проблемах во взаимодействии, недовольстве отдельными футболистами. Но нас это касаться не должно. Близок или далек «Зенит» от реализации своего потенциала, для «Амкара» субботний матч на «Петровском» будет сложным и важным в любом случае, — приводит слова Гаджиева «Спорт день за днем». 
 
Параллельные матчи 
 
«Зенит» на сей раз сыграет не первым из претендентов на высокие места в турнирной таблице. Ровно перед поединком сине-бело-голубых с пермяками ЦСКА встретится с «Томью» на выезде. Уже в воскресенье «Ростов» будет гостить у «Терека» «Краснодар» примет на своем поле «Локомотив», а «Спартак» отправится на стадион «Анжи-Арена» на рандеву с местной командой. Поединок в Каспийске и станет последним матчем РФПЛ перед перерывом на игры сборных.
img
img