12:28, 25 августа 2016 года
12:28, 25 августа 2016 года

27 августа команды «Газпром»-Академии возобновят выступление в первенстве города

В ближайшую субботу команды зенитовской школы проведут первые матчи третьего круга первенства Санкт-Петербурга. Официальный сайт сине-бело-голубых рассказывает, с каких позиций команды Академии будут делать финишный рывок и на что могут претендовать по итогам сезона.

Команда: U-11
Место в таблице: второе
Для команды 2005 года рождения нынешний сезон стал дебютным в рамках первенства Санкт-Петербурга на большом поле. Несмотря на то что соперники превосходили юных зенитовцев в возрасте, они прошли длинную дистанцию с минимальными потерями, набрав 29 очков и расположившись на втором месте. Занимающая первое место СДЮШОР опережает «Зенит» U-11 на 9 очков, а вот «Коломяги» отстают от сине-бело-голубых всего на 2 балла. В третьем круге болельщиков ожидает серьезная борьба за серебряные медали. Стоит отметить, что на счету 11-летних зенитовцев 42 гола, что является лучшим показателем среди всех команд Академии. Кроме того, нападающий Алексей Барановский с 13 голами занимает второе место в списке лучших бомбардиров школы.

Команда: U-12
Место в таблице: третье
Команда 2004 года рождения по итогам двух кругов первенства города также находится в лидирующей группе. Подопечные Константина Линева и Константина Коноплева занимают третью строчку и отстают от идущих вторыми «Коломяг» на 2 очка. Тем временем СДЮШОР оторвалась от преследователей на 20 очков и практически обеспечила себе чемпионство. Впрочем, зенитовцев вряд ли заботит это отставание — футболисты четко выполняют тренерскую установку и подходят к третьему кругу в отличной форме. Так, сине-бело-голубые в минувшие выходные выиграли первый международный турнир «Кубок дружбы», переиграв в финале финский ХИК со счетом 3:0. Лучшим вратарем турнира был признан голкипер «Зенита» U-12 Богдан Москвичев, получивший эту награду из рук Юрия Лодыгина. Отметим, что нападающий Никита Лузан является лучшим бомбардиром Академии в первенстве города, забив за два круга 15 мячей.

Команда: U-13
Место в таблице: пятое
В первой половине сезона у команды 2003 года рождения дела шли не так хорошо: тринадцатилетние футболисты пропустили больше всего мячей в Академии (24 гола) и расположились на пятом месте. На турнирном положении сине-бело-голубых серьезно отразился майский отрезок из четырех поражений кряду. Впрочем, затем подопечные Игоря Лебедева и Алексея Катульского набрали хороший ход, проиграв лишь однажды. В конце весны «Зенит» U-13 завоевал серебряные награды турнира памяти Льва Бурчалкина, уступив в финале испанскому «Вильярреалу» со счетом 1:2. К слову, зенитовец Михаил Волков был признан лучшим голкипером того турнира. Уже в августе команда выиграла первенство Северо-Запада: в решающем матче футболисты по пенальти одолели СДЮШОР. Индивидуальную награду снова получил Волков, а также его партнеры — Рони Михайловский (лучший футболист) и Даниил Кузнецов (лучший бомбардир).

Команда: U-14
Место в таблице: второе
Больше всего очков после 14 матчей первенства города на счету «Зенита» U-14: команда 2002 года рождения заработала 32 балла. Футболисты потерпели два поражения и дважды сыграли вничью. На фоне таких ярких результатов отставание от лидирующей СДЮШОР на 6 очков не видится таким уж большим. Кроме того, подопечные Андрея Почепцова и Евгения Зезина опережают ближайших преследователей из «Локомотива» на 4 балла. Команда так же успешно выступала и на всероссийских соревнованиях, завоевав серебряные награды первенства России. Лучшим полузащитником того турнира был признан Роман Ногтев, отметившийся дублем в полуфинальном матче с ЦСКА. После летней паузы команда выиграла первенство Северо-Запада, разгромив в финале конкурентов из СДЮШОР 3:0.

Команда: U-15
Место в таблице: второе
Прошлый сезон команда 2001 года рождения закончила на непривычном для себя пятом месте, но уже в нынешнем году сильно прибавила и начала показывать совершенно иные результаты. За два круга «Зенит» U-15 набрал больше очков (27), чем за весь прошлый чемпионат (26). Подопечные Александра Селенкова и Евгения Тарасова идут на втором месте с комфортным 6-очковым заделом от «Автово». А ведь в первой части сезона зенитовцы выступали в непростом графике, проведя несколько международных турниров и дойдя до полуфинала первенства России. На чемпионате страны сине-бело-голубые заняли четвертое место: в поединке за бронзу футболисты уступили казанскому «Рубину» 1:5. По итогам того турнира защитник Данила Прохин был признан лучшим в своем амплуа. Прохин может похвастать завидной статистикой для игрока линии обороны, забив во всех турнирах шесть голов.

Команда: U-16
Место в таблице: третье
В первой части сезона команда 2000 года рождения запомнилась самой надежной обороной среди всех коллективов Академии: за 14 туров первенства города подопечные Александра Низелика и Ивана Кирсанова пропустили всего лишь 9 мячей. Заметную роль в этом успехе сыграл перешедший в «Зенит» U-15 из СДЮШОР защитник Павел Коркин. Помимо надежной игры в обороне, он отметился четырьмя голами, в том числе дублем в ворота своего бывшего клуба. По итогам двух кругов зенитовцы идут на третьем месте, уступая СДЮШОР и «Коломягам» 3 и 9 очков соответственно. На чемпионате России команда так же, как и «Зенит» U-14, дошла до финала, по пенальти уступив казанскому «Рубину». Награда лучшему нападающему первенства досталась Ивану Тарасову. Отметим, что во вторник сине-бело-голубые улетели на международный турнир в Италию, поэтому третий круг чемпионата города для них начнется чуть позже.
img
img