Зарубежные болельщики «Зенита»: режиссер Майкл Маттео Росси, США

Майкл Маттео Росси, поклонник сине-бело-голубых из Голливуда, рассказал о своей кинокарьере, ярких чертах «Зенита» и особенностях Голливуда.
— Майкл, для начала расскажите о себе. Чем занимаетесь и чем увлекаетесь?
— Уже 10 лет я работаю в кинопроизводстве, в основном пишу сценарии, занимаюсь постановкой и продюсированием фильмов. Буквально только что я закончил работу над моей второй художественной лентой, она называется «Соболь». Совсем скоро фильм отправится по фестивалям, а затем выйдет в прокат. Сейчас я готовлю трейлер сериала про супергероев с актером Тайроном Магнусом в главной роли, когда мы его снимем, он будет презентован каналу Netflix. Помимо кино я увлекаюсь путешествиями, танцами и играю в футбол.

— Как вам удалось попасть в киноиндустрию?
— Когда я был маленьким, отец постоянно показывал мне классику мирового кинематографа. Это сильно на меня повлияло, и позднее я начал самостоятельно исследовать кино и смотреть множество фильмов. Кстати, мои самые любимые иностранные режиссеры — Тарковский и Сокуров. Им удавалось снимать ошеломляющие с точки зрения видеоряда фильмы.

— Как вы увлеклись «Зенитом»?
— Я всегда, с самого детства, любил футбол, и моими любимыми командами были клубы из Европы. Обычно я смотрю матчи английского, немецкого, итальянского и российского чемпионатов. «Зенит» привлек меня своим неистовым командным духом, энергией и техничной игрой.

— Начиная с какой игры вы стали болеть за «Зенит»?
— Это был финал Кубка УЕФА 2008 года. Невероятная игра и отличное достижение. В тот день я понял, что «Зенит» — это именно та команда, за которую я хотел бы болеть и которую хотел бы поддерживать.

— Кто ваш любимый игрок за всю историю клуба? Кто нравится вам больше других в этом сезоне?
— Мне очень нравился Халк, он был по-настоящему опасным нападающим, и ему по-настоящему нравилось играть за «Зенит». Мне по-прежнему жаль, что команде пришлось с ним расстаться, но я думаю, что в конечном итоге все будет хорошо. Сейчас мне очень импонирует игра Витселя: он настоящий труженик и отличный полузащитник, который прекрасно играет в воздухе.

— Какое ваше лучшее воспоминание, связанное с «Зенитом»?
— Пожалуй, таким воспоминанием можно назвать все тот же финал Кубка УЕФА 2008 года, потому что именно с этого матча я начал болеть за «Зенит». Также мне очень понравился сезон-2014/15, когда сине-бело-голубые выиграли чемпионат и Халк стал лучшим бомбардиром турнира. Тот сезон получился невероятно увлекательным, и команда своей игрой заслужила победу.

— Какие ожидания от текущего сезона?
— Прежде всего, я надеюсь, что нам удастся хорошо выступить в чемпионате, чтобы вновь заработать место в Лиге чемпионов УЕФА. Также мы должны пройти как можно дальше, а лучше и вовсе выиграть Лигу Европы. Наверняка на пути к победе «Зениту» встретятся сильные клубы, но мы готовы к этому вызову!

— Какие зоны, на ваш взгляд, требуют усиления? Игрок какого амплуа должен стать следующим новичком команды?
— Я думаю, что приобретение еще одного классного нападающего здорово нам поможет, а также поднимет командный дух и добавит энергии. Потеря Халка оказалась очень серьезной, и, если игрок его уровня сможет усилить команду, будет просто замечательно.

— Вы живете в Лос-Анджелесе. Как бы вы описали этот город для других болельщиков? На что похож местный футбол?
— Я живу в Лос-Фелисе, пригороде Лос-Анджелеса, который расположен в пяти минутах от Голливуда. Это довольно красивое место — изначально этот район был парком, и поэтому он отлично подходит для прогулок и походов. Футбол становится в США все более популярным, особенно здесь популярны европейские лиги, гораздо больше, чем МЛС!

— Если кто-то из наших болельщиков вдруг окажется в вашем городе, какую достопримечательность и какое блюдо вы им посоветуете?
— Если вы вдруг соберетесь в Лос-Анджелес, советую начать осмотр с обсерватории Гриффита. Она прекрасна сама по себе, а вдобавок из нее открывается чудесный вид на город. Затем вам обязательно стоит прогуляться по бульвару Голливуд, а напоследок отправиться на пляж и пирс Санта-Моника.

— Знаете ли вы других болельщиков «Зенита» из Лос-Анджелеса?
— У меня есть несколько русских друзей, которые тоже болеют за «Зенит». Они выбрали правильную команду!

— Что думаете по поводу Евро-2016? Кто поразил больше всего? А кто разочаровал?
— Если честно, этот чемпионат Европы показался мне очень скучным. Я смотрю различные международные турниры с 1998 года, и этот розыгрыш Евро занимает едва ли не последнее место в моем рейтинге по стилю игры, зрелищности, количеству забитых мячей и энергетике матчей.

Мне кажется, это связано с расширением турнира до 24 команд. Многие сборные выглядели чересчур испуганно и слишком много времени уделяли обороне. Еще мне кажется, что сборная Португалии не заслужила победу. Их игра с Германией и Францией оставила удручающее впечатление.

— Что бы вы передали тренеру, игрокам и всем болельщикам сине-бело-голубых?
— Мне искренне нравятся болельщики «Зенита»! Когда мне было 13 лет, мы с семьей побывали в Санкт-Петербурге, и ваш город оставил самое лучшее впечатление. Я посетил Эрмитаж, это абсолютно невероятное место, многочисленные соборы произвели не меньшее впечатление. Надеюсь, когда-нибудь мне все же удастся приехать на игру «Зенита».

Я хотел бы пожелать тренеру и команде приобрести еще одного или двух новичков и не терять боевой дух!