14:04, 23 августа 2016 года
14:04, 23 августа 2016 года

Александр Кержаков: «Счастлив, что мне удалось войти в историю как футболист, забивший на чемпионате мира»

Лучший бомбардир в истории российского футбола рассказал в интервью FIFA.com о впечатлениях от участия в главном турнире среди национальных сборных.

— Гол на чемпионате мира — это ни с чем не сравнимое ощущение. Матч, в котором ты принимаешь участие, — единственный официальный матч на данный момент во всем мире. Это огромная ответственность, ведь весь мир смотрит на твою игру. И, забив гол, ты ощущаешь радость и гордость — за себя, за свою страну, за своих близких. Очень счастлив, что мне удалось войти в историю как футболист, забивший на чемпионате мира. И я думаю, что этот гол будут пересматривать еще не раз мои дети и, дай бог, внуки и правнуки. Еще я надеюсь, что на одном голе я не остановлюсь, надеюсь, что мне удастся увеличить свой бомбардирский счет еще дома, в России, в 2018 году.


— На чемпионате мира — 2002 я провел на поле всего лишь 7 минут в заключительном матче. Мне было 19 лет, и для меня этот чемпионат мира прошел как в тумане, как во сне. Мало отдавал себе отчет в том, что происходит. Я и в сборную-то попал за месяц до этого.

— Мы, как и наши болельщики, максималисты, хотим побеждать. Но не менее сложно, чем победить на чемпионате мира, просто оставить о себе приятные воспоминания. Хочется сыграть так, чтобы болельщики после окончания турнира сказали: «Мы счастливы, что у нас есть такая сборная».

Полная версия интервью доступна на FIFA.com.
img
img