19:31, 30 июля 2016 года

«Зенит» – «Локомотив»: сине-бело-голубые поделили очки в первом матче чемпионата

В матче первого тура первенства России петербуржцы на своем поле сыграли вничью с «Локомотивом». Следующий матч команда проведет 6 августа против «Уфы».

Открывать чемпионат России «Зениту» предстояло на своем поле игрой с московским «Локомотивом». На предматчевом брифинге главный тренер сине-бело-голубых Мирча Луческу выразил надежду на то, что болельщики погонят команду вперед с первых минут, и пообещал: игроки приложат для победы все силы.

О том, что новички «Зенита» Роберт Мак и Жулиано не смогут в этой игре помочь команде, тренер предупредил заблаговременно. Кроме того, на некоторое время выбыл Артем Дзюба, так что стартовый состав получился таким: Юрий Лодыгин занял место в воротах, Игорь Смольников, Луиш Нету, Эсекиэль Гарай и Доменико Кришито образовали линию защиты, Хави Гарсия (с капитанской повязкой), Маурисио, Артур Юсупов и Олег Шатов вышли в центр поля, а Александр Кокорин и Александр Кержаков — в нападение.

Начало встречи прошло с преимуществом «Зенита», что получило выражение как в количестве атак, так и в их качестве. У соперника опасными действиями отметились поочередно Самедов и Миранчук, у сине-бело-голубых активность проявляли Смольников и Кержаков. При этом Александр пару раз едва не обокрал Чорлуку, но арбитр дважды фиксировал нарушение.

Ближе к середине тайма игра выровнялась, и команды сосредоточили борьбу в центре поля. На 17-й минуте Смольников попробовал приложиться с дальней дистанции — Гилерме неприятный мяч не мудрствуя лукаво перевел на угловой.

«Зенит» больше владел мячом, «Локомотив» был не против и в прессинг особо идти не спешил. На 34-й минуте Кержаков танком промчался вдоль боковой линии штрафной, навесил в центр, где набежавший Шатов должен был забивать первый мяч чемпионата России нового сезона, но не попал в створ.

Этот эпизод так и остался единственным опасным в первом тайме — в концовке не было острых подходов ни у тех, ни у других. По-хорошему самым ярким моментом первого часа с начала встречи стало прощание с «Петровским» Халка — бразилец сделал круг почета под непрекращающиеся рукоплескания болельщиков.

На второй тайм «Зенит» вышел без замен в составе. Уже через пару минут после возобновления игры Кришито целился в дальний угол — неточно. «Локомотив» играл очень близко к своим воротам и вперед много футболистов не отправлял — давление впереди москвичи организовывали лишь за счет Миранчука и Шкулетича. Для мало-мальски опасной ситуации у ворот Лодыгина этого, понятное дело, было недостаточно.

На исходе часа Юсупов уступил место Акселю Витселю, а чуть позже Юрий Жирков сменил Александра Кержакова. Тут же Кришито навесом нашел в штрафной Хави Гарсию, который с близкого расстояния пробил выше.

«Зенит» не останавливался и атаковал столько, сколько позволяли силы. Жирков не реализовал еще один шанс «Зенита» благодаря классному сейву Гилерме. Спустя несколько минут Мирча Луческу произвел последнюю замену «Зенита», выпустив вместо Маурисио Луку Джорджевича.

В заключительный отрезок встречи сине-бело-голубые устроили штурм ворот «Локомотива», осадив их на добрые 7 минут. Опасно навешивал Кокорин, бил Кришито, пытался пробить Витсель и затем Джорджевич, но тщетно — «Локо» свою ничью отстоял.

Следующий матч команда проведет 6 августа на выезде против «Уфы». Встреча начнется в 17:00 по петербургскому времени.

30.07.2016, Санкт-Петербург, стадион «Петровский». «Зенит» — «Локомотив»

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Гарай, Кришито, Хави Гарсия (к), Маурисио (Джорджевич, 79), Юсупов (Витсель, 59), Шатов, Кокорин, Кержаков (Жирков, 63).

«Локомотив»: Гилерме, Денисов, Шишкин, Чорлука (Михалик, 85), Пейчинович, Самедов, Тарасов, Игнатьев (Касаев, 85), Миранчук, Ндинга, Шкулетич (Коломейцев, 66).