11:34, 29 июля 2016 года
11:34, 29 июля 2016 года

Роберт Мак: «Понятно, что просто так место в составе никто не отдаст, — буду убеждать тренера, что я ему нужен»

Новичок сине-бело-голубых в интервью «Спорту день за днем» — о первых днях в Петербурге и ожидании дебюта в составе команды.

О выборе в пользу «Зенита»

— Только незадолго до отъезда пообщался с Губочаном, который мне и рассказал, что «Зенит» — номер один в России, всегда борется за чемпионство и Лигу чемпионов. Мне это понравилось, семье тоже.

О «Манчестер Сити»

— Я пробыл в «Сити» четыре года. Пришел новый владелец с Ближнего востока, стало понятно, что ставка будет сделана на звезд. Мне было очевидно, что ждать своего часа бессмысленно, и я решился на переезд в Германию, чтобы получать игровую практику.

О Германии

— За те два-три сезона, что я провел в бундеслиге, у меня было чувство, что я не показываю все, на что способен. К тому же я начинал играть за сборную Словакии и хотел в ней закрепиться. Поэтому считаю правильным решение отправиться в Грецию. При этом хочу сказать, что бундеслига, как и Англия, стала для меня школой, многое давшей мне, как футболисту. Просто достаточно сложно получать удовольствие, когда тебе не доверяют, — я очень мало играл при Вербееке. И здорово, что меня продолжали приглашать в сборную при этом, мне она очень помогла. 

— Там в бундеслиге у игроков совершенно другой менталитет! Когда тебе 19–20 лет и ты попадаешь в такой ритм и к таким партнерам, получаешь уникальный опыт. В Германии очень высокий уровень тренировочной работы, каждый тренер знает свою работу досконально, это, считаю, мне существенно помогло.

О дебюте в «Зените»

— Я еще нахожусь в стадии решения вопроса с рабочей визой, поэтому, собственно, с «Локомотивом» и не сыграю. Слетаю ненадолго домой, улажу все эти дела, тогда и можно полноценно заняться подготовкой к матчам. Понятно, что просто так место в составе мне никто не отдаст, такого вообще нигде на свете не бывает. Поэтому буду стараться что есть силы убедить тренера, что именно я ему нужен. 

О Петербурге

— Пока не особо видел город. Ищу жилье, в котором было бы комфортно мне и моей семье. Пока же живу в отеле. Машины нет, город не знаю — так что не особо погуляешь. Хотя знаю, что Петербург красивый. Приедет Зузка, моя жена, обустроимся и начнем изучать.

О перелетах

— В Греции мы тоже летали на матчи. Спрашивал в «Зените» про это, мне сказали, что самая дальняя дорога — четыре часа. Вполне можно пережить. Вы вот говорили, что был город, куда десять часов лететь. Как раз хорошо, что больше нет! На самом деле интересно уже поездить по вашей стране, посмотреть разные города. Раньше не был здесь никогда. Свободного времени не будет, так хоть на выездах изучу.

Полная версия интервью доступна на sportsdaily.ru
img
img