13:14, 27 июля 2016 года
13:14, 27 июля 2016 года

ВЦИОМ: «Зенит» — самый популярный клуб России, Дзюба — второй среди игроков

27 июля Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса, посвященного футбольным предпочтениям россиян.

Сообщается, что исследование было проведено в июле 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 регионах страны методом личного интервью.

«Зенит» во второй раз подряд занял первое место в рейтинге популярности российских футбольных клубов, опередив «Спартак» и ЦСКА, которые разделили вторую позицию. Третье, четвертое и пятое места заняли «Ростов», «Краснодар» и «Рубин» соответственно.

Нападающий сине-бело-голубых Артем Дзюба стал вторым в списке самых популярных игроков страны, уступив только Игорю Акинфееву. Третье место досталось воспитаннику «Зенита» Андрею Аршавину, четвертое — Александру Кержакову, пятое — Александру Кокорину. Кроме того, в рейтинг вошли Олег Шатов (10-е место), Халк (15-е) и Вячеслав Малафеев (17-е).

— В последние годы «Зенит» показывает достаточно стабильные результаты, несмотря на то что в сезоне-2015/16 он не смог занять первое место [в чемпионате], — отметил руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМа Кирилл Родин. — «Спартак» и ЦСКА, согласно данным опроса, также одни из самых популярных клубов в России, но на сегодняшний день несколько проигрывают «Зениту», даже несмотря на то, что ЦСКА вырвал чемпионство. 

По данным исследования компании Repucom, проведенного в 2014 году в 15 странах мира, суммарная аудитория болельщиков «Зенита» составляет 15 миллионов человек. 

img
img