16:47, 26 июля 2016 года
16:47, 26 июля 2016 года

Русский язык, стоматологическая клиника, комплимент от Луческу: что нужно знать о Жулиано

Самые важные факты о бразильском новичке сине-бело-голубых.

1. Жулиано играл в мини-футбол

Как и Олег Шатов, новичок «Зенита» не сразу оказался на большом поле: до 12 лет он играл за мини-футбольную «Парану», затем попал в «Парану» главную, а уже оттуда перешел в «Интернасьонал», один из 20 сильнейших клубов мира по версии IFFHS.

2. Жулиано побеждал в Кубке Либертадорес

На позиции правого полузащитника он ударно провел сезон-2009 и не только помог «Интернасьоналу» выиграть главный латиноамериканский трофей, но и стал лучшим бомбардиром команды и MVP турнира. Сразу после Верона и ровно перед Неймаром.

3. Жулиано был капитаном в молодежной сборной Бразилии

На чемпионате мира U-20 в том же 2009-м полузащитник с повязкой на руке довел сборную до финала и отметился по ходу турнира голом и двумя передачами.

4. Жулиано говорит по-русски

А вот украинский выучить так и не получилось: «Наверное, единственное, от чего я отказался на Украине, – это походы в кино. Дома я ходил очень часто, как минимум два раза в месяц. В Днепропетровске смысла ходить не было: фильмы идут в основном на украинском языке. Если русский я понимаю более-менее, то украинский – никак».

5. Жулиано поддерживает детей

В 2012 году он поддержал бразильский Институт гигиены полости рта и помог открыть детскую стоматологическую клинику.

6. Жулиано претендовал на награду лучшему бразильцу в Европе

Как и Халк, полузащитник регулярно входил в шорт-лист претендентов на награду Sambafoot.

7. Жулиано хорошо знаком Мирче Луческу

Слово Мистеру неделю назад: «Он очень важный игрок „Гремио“, капитан команды, что уже говорит о многом. Это футболист, который прошел через все бразильские сборные. Четыре года Жулиано выступал на Украине, пожалуй, был лучшим легионером „Днепра“. Ему всего лишь 26 лет, но он уже профессионал высокого уровня и с прекрасной перспективой».

8. Жулиано — третий бразилец в клубе

После Халка и Маурисио. И шестой латиноамериканец.
img
img