00:41, 30 июня 2016 года
00:41, 30 июня 2016 года

«Газпром»-Академия: пять главных событий зенитовской школы в июне

Реконструкция школы, турнир Морозова, два финала на первенствах России и лидерство «Зенита» U-17 — официальный сайт сине-бело-голубых вспоминает самые яркие события в «Газпром»-Академии в первый летний месяц.

1. 1 июня генеральный директор сине-бело-голубых Максим Митрофанов провел пресс-тур по Академии, рассказав о ближайших планах реконструкции школы, которая будет базой одной из сборных во время чемпионата мира 2018 года. Совсем скоро на территории Академии откроется интернат, будет проведена замена искусственных полей, а вместо воздухоопорного манежа будет построена стационарная конструкция. Также в этот день в Академии прошел турнир, приуроченный ко Дню защиты детей.

2. 3 июня в Академии стартовал одиннадцатый по счету турнир памяти Юрия Андреевича Морозова. Как всегда, турнир собрал серьезный состав участников, и все три игровых дня были наполнены бескомпромиссными и интересными матчами. «Зенит» U-15 впервые за три последних года не смог пробиться в финал соревнования, зато «Бенфика» второй раз подряд увезла трофей в Лиссабон, переиграв в финале московский ЦСКА в серии пенальти. Кубок победителям вручил вернувшийся из аренды в швейцарском «Цюрихе» Александр Кержаков.

3. Команда Академии 2002 года рождения впервые принимала участие в первенстве России и с ходу вышла в финал турнира. Выиграть золотые медали петербуржцам не дали сверстники московского «Спартака», которые переиграли в своей академии команду Андрея Почепцова и Евгения Зезина со счетом 2:0. Зенитовец Роман Ногтев был признан лучшим полузащитником турнира, на котором он отметился тремя голами, в том числе дублем в полуфинале в ворота ЦСКА.

4. Через несколько недель в финале первенства страны играла еще одна команда Академии — 2000 года рождения. Во всех матчах плей-офф подопечные Александра Низелика и Ивана Кирсанова били послематчевые пенальти. Если в четвертьфинале против представляющих клуб ФНЛ московских динамовцев и в полуфинале против земляков из СДЮШОР «Зенит» удача была на стороне петербуржцев, то в финале точнее оказались футболисты казанского «Рубина». Решающий промах у зенитовцев совершил Иван Тарасов, который был признан лучшим нападающим первенства. Александр Низелик после завершения турнира рассказал о важности двух подряд выходов команд Академии в финал.

5. «Зенит» U-17 в июне потерпел первое поражение в молодежном первенстве Санкт-Петербурга, уступив на Малой арене «Петровского» СДЮШОР «Зенит» 1:2, но все равно уверенно лидирует в чемпионате. В двенадцати играх команда Ивана Шабарова и Дмитрия Полякова забила 58 мячей и набрала 33 очка, а сейчас в Москве выступает на первенстве России среди детско-юношеских футбольных школ. В первых двух матчах петербуржцы обыграли волгоградский «Ротор» и сыграли вничью с тольяттинской Академией Коноплева.

Что будет в июле?

Команды Академии проведут заключительные матчи первой части чемпионата города против «Коломяг» и уйдут на летние каникулы. В пяти из шести возрастных категорий команды Академии, выступающие против соперников годом старше, имеют хорошие шансы по итогам сезона завоевать медали.

1 июля «Зенит» U-15 сыграет в полуфинале первенства России среди детско-юношеских футбольных школ страны. Соперником команды Александра Селенкова и Евгения Тарасова станет московский «Спартак». В прошлом году красно-белые выбили петербуржцев на стадии четвертьфинала турнира, так что ждем реванша.

«Зенит» U-17 также постарается как минимум повторить достижение своих одноклубников и пробиться в финал первенства России. Сделать это будет сложно, все ведущие школы страны выступают уверенно, но подопечные Ивана Шабарова и Дмитрия Полякова готовы к любым трудностям. Первенство страны проводится в Москве и завершится, как и чемпионат Европы во Франции, 10 июля.

Пока игроки Академии будут отдыхать, любой желающий в возрасте от 6 до 15 лет может потренироваться вместо них и пройти тренировочный сбор, который проведут тренеры школы сине-бело-голубых. Лагерь пройдет на улице Верности с 11 по 16 июля. Также еще один лагерь будет организован в Болгарии, в поселке Кранево, — он пройдет с 15 по 29 июля.
img
img