14:29, 03 июня 2016 года
14:29, 03 июня 2016 года

Александр Дюков: «Чемпионство и четвертьфинал ЛЧ должны стать рутиной»

Президент сине-бело-голубых — об итогах прошедшего сезона, новом главном тренере, векторе развития клуба, переезде на Крестовский и главных задачах на ближайшие годы.

— Хотел бы начать с того, что от имени клуба и от себя лично хотел бы поблагодарить Андре Виллаш-Боаша за сотрудничество. С ним мы завоевали три трофея, причем победа в чемпионате позволила получить первую звезду. Было и яркое выступление в Лиге чемпионов — первое в истории место на групповом этапе. Были яркие, красивые матчи, красивые победы. Мы считаем, что под его руководством команда сделала шаг вперед. Хотели бы пожелать ему новых успехов и удачи.

Как уже было объявлено, клуб принял решение о заключении контракта с господином Мирчей Луческу. Контракт подписан на два года и вступает в силу с 15 июня, но фактически господин Луческу уже приступил к работе. Это специалист с огромным опытом и внушительным список побед. В принципе, на этом вступительное слово можно было бы и закончить, в представлении он не нуждается. Более того, практически все российские спортивные издания уже рассказали о нем в своих материалах. Но перед тем как передать слово господину Луческу, я хотел бы сказать об ожиданиях, которые есть у нас в отношении нашего сотрудничества.

Мы считаем, что его опыт и амбициозность, менталитет победителя, приверженность к атакующему и зрелищному футболу позволят нам сделать еще один шаг вперед, а это принесет новые победы и трофеи, которые в совокупности с яркой игрой доставят удовольствие нашей многочисленной армии болельщиков.

— При вашем руководстве «Зенитом» резко поменялся вектор развития клуба. Покупка Витселя и Халка стала рубежом, который продемонстрировал, что клуб больше не готов делать ставку на молодых доморощенных футболистов. Это, кстати, отражается и на посещаемости. Изменится ли курс при новом главном тренере?
— Если говорить о векторе развития, то я хотел бы сказать, что приобретение звезд и игроков мирового уровня не является нашей целью. У нас есть задача войти и удержаться в топ-10 ведущих клубов Европы. Эта задача стоит, а, соответственно, приобретение и подписание футболистов — это просто инструменты для ее решения. Понятно, что есть и такие болельщики, да и мы сами хотели бы видеть наших воспитанников на поле в основном составе. 

Но наша задача и цель — это постепенное повышение уровня первой команды, что позволит войти в первую десятку. А для этого нужно регулярно побеждать в чемпионате, играть в Лиге чемпионов и сделать обычным и рутинным не просто выход из группы, но и участие в четвертьфинале. Это то, чего ждут не только спонсоры, но и те, кто нас поддерживает. 

Мы можем вспомнить пример московского «Динамо». Наверное, в начале этого сезона болельщики были рады видеть в первой команде молодых футболистов. Но можете теперь спросить у них, насколько они рады результатам, с которыми они завершили сезон. 

Так что вектор — повышение уровня и достижение результатов. А если говорить о спортивном резерве, то думаю, что вы согласитесь с тем, что мы уделяем этому внимание и немало инвестируем в развитие. Изменения в работе Академии видны. Все больше наших воспитанников выступают в командах ФНЛ и РФПЛ. 

Проект «Зенит»-2, например, стартовал в 2009-м, но тогда мы еще были не готовы, так как Академия просто не выпускала необходимого количества игроков для успешного выступления молодежной команды и «Зенита»-2, и мы были вынуждены его остановить. Но мы вернулись к нему, ему уже два года. Да, был непростой сезон, но выступление было успешным. И наши игроки, подготовленные Академией, выступая в ФНЛ, продемонстрировали состоятельность и показали, что у них есть потенциал. 

Абсолютно объективно и очевидно, что повышать уровень первой команды проще, чем создать Академию, которая бы постоянно выдавала на-гора игроков для топ-клубов. Но для этого нужно чуть больше времени. С другой стороны, и мы этого не отрицаем, есть и определенные системные затыки. Мы эти проблемы понимаем и занимаемся их решением.

Поэтому, возвращаясь к вашему вопросу, должен еще раз сказать, что цель — не подписание топовых футболистов и звезд, хотя они тоже нужны в том числе для болельщиков. Цель — это повышение спортивного уровня, новые победы и достижения. Работа Академии и подготовка резерва являются для нас приоритетом, и мы как уделяли, так и будем уделять этому внимание, будем много инвестировать в детский и юношеский футбол. Мы будем стараться давать шанс молодым игрокам, но вы прекрасно понимаете, что когда уровень команды высок и высоки ожидания акционеров и болельщиков, то этих шансов не может быть много. Дается один шанс, второй, третий, и если он не используется, то есть, соответственно, другие команды, уровнем ниже и с меньшими амбициями, где эти игроки могут получать практику и доказывать свою состоятельность, после чего они будут приглашаться в первую команду. Таков тренд, такое направление развития мы избрали, и при этом хочу еще раз заверить, что подготовка кадрового резерва и детско-юношеский футбол являются нашим приоритетом.

— Мы знаем, что Виллаш-Боаш был самым молодым тренером в чемпионате, а новый тренер стал самым опытным. Не было ли у вас сомнений, учитывая почтенный возраст господина Луческу?
— Это один из самых любимых вопросов журналистов: российский или иностранный, молодой или опытный. Паспорт, конечно, важный документ, но тренирует игроков не паспорт, а человек. И для клуба, и для меня важнее, что собой главный тренер представляет. Есть в нем энергия или нет, есть в нем амбиции, харизма или нет, горят ли у него глаза. Все, что я перечислил, мы нашли и видим в господине Луческу.

— Как нашли друг друга «Зенит» и Мирча Луческу? Были версии, что это произошло только после того, как отпали несколько других кандидатур. Говорилось и что сами представители тренера вышли на клуб. И второй вопрос — возможно, именно господину Луческу уготована миссия перевозить команду на новый стадион. Когда примерно можно этого ожидать? Готов ли клуб к этому шагу? Радует ли это вас?
— Во вступительном слове я уже сказал, что господин Луческу — известный специалист, который в представлении не нуждается. Поэтому я не совсем понимаю вопрос. Наверное, это произошло во время первого матча Лиги чемпионов, в Донецке. Мы приехали туда, раз, видим — господин Луческу на тренерской скамейке. Присмотрелись — понравился. Начали наблюдать, прошло какое-то время, так сложились обстоятельства, что нам было что обсуждать, мы провели переговоры и договорились. 

Естественно, господин Луческу входит в число ведущих не только европейских, но и специалистов с мировым именем и всегда был у нас на виду. И когда стало понятно, что мы не сможем продлить контракт с господином Виллаш-Боашем, то мы, как и все другие клубы в такой же ситуации, составили перечень специалистов, которые могли бы выполнить задачи, стоящие перед командой. И, безусловно, господин Луческу вошел в этот короткий список. Я не буду скрывать, было несколько претендентов, которых мы рассматривали, мы проводили встречи, но в результате приняли решение предложить контракт господину Луческу.

Что касается стадиона, то вы знаете, что первой датой проведения матча клубом был, кажется, сентябрь 2009 года. С тех пор мы находимся в ожидании. Сперва оно было нетерпеливым, сейчас, спустя какое-то время, мы уже привыкли и научились ждать. Конечно, хотелось бы сыграть там еще вчера. Безусловно, это важно и для нас, и для болельщиков. Когда это произойдет? Будем надеяться, что, по крайней мере, чемпионат-2017/18 мы начнем на новом стадионе. Хотя для того, чтобы провести Кубок конфедераций в 2017-м, по требованиям должны быть проведены несколько игр. Так что теоретически, и давайте надеяться, в апреле-мае 2017 года мы там сможем сыграть. 

Клуб давно готов, чтобы этот стадион принять. Создана специальная компания «Зенит-Арена», которая будет отвечать за его эксплуатацию, набраны специалисты, принимающие самое непосредственное участие в подготовке. К сожалению, мы не отвечаем за строительство. Если бы клуб или «Газпром» отвечали, то мы бы уже давно имели арену. Вы прекрасно видите, что «Газпром» и «Газпром нефть» за это время реализовали множество, не пять или семь, а десятки более сложных технически и технологически и капиталоемких проектов, которые уже работают и приносят прибыль и налоговые поступления в бюджет. Но вот так получилось, что за эту стройку отвечаем не мы. Так что все, что можем сделать мы, так же как и вы, — переживать, ждать и готовиться к передаче. Принять арену в управление мы готовы.

— Известно, что Халк играет весьма заметную роль в команде, а вопрос связан с недавними слухами о его возможной продаже в Китай. Кем бы можно было его заменить? Есть ли какие-то конкретные имена?
— А в какой клуб вы его направляете, чтобы я понимал?

— В Китай. Насколько обоснованны такие слухи?
— В настоящий момент Халк является игроком «Зенита», и, конечно, мы были бы заинтересованы в том, чтобы он остался в команде. Предложений от каких-либо клубов, китайских или европейских, в настоящий момент мы не получали. По крайней мере, мне об этом ничего не известно. Давайте из этого и будем исходить. Это игрок нашей команды, у нас есть действующий контракт, этот игрок очень важен. Соответственно, предложений нет. Если они поступят и Халк выйдет с аналогичным, то мы рассмотрим варианты, но попытаемся сделать все, чтобы его сохранить. Сейчас это все гипотезы и предположения по поводу того, что может произойти, «если». Пока этого «если» нет.

— Мы уже очень много говорили о будущем. А не могли бы поговорить о прошлом? Что вы можете сказать о прошедшем сезоне?
— Сезон получился неоднозначным. Дать однозначную оценку трудно. С одной стороны, были завоеваны Кубок и Суперкубок, были яркие матчи и победы. Я уже сказал, что если выступление на групповом этапе Лиги чемпионов можно признать успешным, то чемпионат России и третье место — это неудача. 

Я хочу сказать, что этот чемпионат мы проиграли не в матчах с «Ростовом» и «Локомотивом» — мы проиграли его в прошлом году в домашних встречах с «Амкаром», «Мордовией», «Уфой». Мы имели преимущество, моменты, но не смогли одержать побед. Были и другие схожие игры. Такое выступление в прошлом году поставило нас перед фактом необходимости в этом играть каждый матч как финальный. Вы прекрасно понимаете, что сделать это достаточно сложно, тем более участвуя в трех турнирах, как это было в начале весны. 

Да, игроки могут собраться и провести один такой финал, два финала, но вы понимаете, что в какой-то момент, даже когда все будут понимать, что игра важная, что нужно победить, эмоций не хватит. Скорее мы проиграли не из-за физической или функциональной неготовности. Просто были дни, конкретные дни, когда нам не хватило эмоций. 

Конечно, такие результаты в чемпионате, третье место — это неудача для нас. Единственное, что, возможно, радует, — те проблемы, которые у нас были в чемпионате, не носили системный характер. Это были разовые трудности, так сложились обстоятельства. А если говорить о неких системных недоработках и о том, в чем нам нужно прибавить, то если мы говорим о весенней части чемпионата, то мы могли одержать победу при двух условиях. Первое — это везение и фарт. К сожалению, нельзя сказать, что нам особо повезло: наши соперники не теряли очки. А второе — это проявление сверхволи и характера. К сожалению, да, бывают дни, когда у тебя нет эмоций, но за счет воли и характера ты можешь совершить подвиг. Но, к сожалению, мы их не проявили. 

Однако при этом надо отметить, что команда в начале весны, после матча с «Краснодаром», отставала на 10 очков. А если к этому добавить то, что игроки у нас амбициозные, в прошлом году они выиграли чемпионат, к тому же уходил тренер, то теоретически была возможна ситуация, когда футболисты могли махнуть рукой на оставшиеся игры. Но этого не произошло, и в принципе команда была в рабочем состоянии, она боролась и играла до конца. Были два дня, когда просто не хватило эмоций. 

— Были ли при подписании контракта поставлены какие-то конкретные задачи на сезон?
— Если говорить о российских турнирах, то цель и задача у нас одна — это победа в чемпионате. И наш главный тренер всегда ставил перед собой такую же задачу, где бы он ни работал. Безусловно, и во всех остальных турнирах мы играем на победу и будем стремиться к завоеванию трофея. В еврокубках ситуация более сложная, турниры более конкурентные, но наша задача — приблизиться и со временем войти в топ-10 европейских клубов, а решение этой задачи предполагает успешное выступление в Лиге чемпионов. Рутиной должен стать не только выход из группы, но и игра в четвертьфинале. Такие задачи и обсуждались.

— Поедете ли вы на чемпионат Европы?
— Боюсь, что сложный график не позволит мне посетить игры, но в любом случае буду следить за ними по телевидению.

— Насколько успешным был прошедший сезон с точки зрения финансовых показателей?
— Если подвести коммерческие итоги прошлого сезона, то, с одной стороны, он был достаточно успешным. Выступление в Лиге чемпионов позволило нам заработать 25 миллионов евро. Дополнительно мы получим пару миллионов из того маркет-пула, который позднее будет распределяться между участниками.

Увеличилось число спонсоров не из газовой группы. Это произошло несмотря на то, что экономическая ситуация в России была не самой простой. А если говорить о газовой группе, то хочу сказать еще раз о том, что все наши контракты с группой «Газпрома» не носят благотворительный характер. У них есть независимая оценка, выполненная оценщиком, назначенным УЕФА, у них есть рыночная оценка. 

В данном случае я уже говорю как представитель «Газпрома» и «Газпром нефти», что мы рассматриваем «Зенит» как эффективный маркетинговый инструмент по продвижению наших брендов. 

Еще раз напомню, вы видели ролики с Халком, снятые для продвижения бренда G-Drive, а это бренд компании «Газпром нефть». И мы видим реальный эффект от сотрудничества с клубом и от продвижения брендов, который важен для нас. Можно посмотреть статистику. 

Из-за экономической ситуации происходит снижение потребления нефтепродуктов, наши конкуренты, в отличие от нас, снижают объемы продаж через розничные сети. Мы же, по большому счету, единственная крупная компания, увеличившая объемы. Это сотрудничество является эффективным и важным.

Минусы, к сожалению, — это телевидение. Мы по-прежнему получаем значительно меньше, чем наши конкуренты в других чемпионатах. Ну и второй важный источник поступления доходов — новый стадион. Его отсутствие не позволяет нам увеличить объем по этой статье. 

В целом же итоги удовлетворительны. Мы продолжаем развивать это важное для любого клуба направление, ежегодно улучшаем показатели и увеличиваем объем поступлений по всем направлениям нашей коммерческой и маркетинговой деятельности. 

— В сборной появился новый россиянин — Роман Нойштедтер. Интересен ли он «Зениту»? И планируется ли давать Маурисио российское гражданство?
— Роман Нойштедтер — неплохой игрок. Мы в свое время следили за ним. Включение его в сборную — решение главного тренера и РФС, мы можем его только приветствовать. Если говорить о Маурисио, то по ряду причин он не может быть натурализован с точки зрения футбольного гражданства. Но с точки зрения футбола он останется легионером. Тем не менее это важный для нас игрок.

— Насколько активен будет «Зенит» на российском трансферном рынке?
— Российский рынок — перед нами и вами. Мы прекрасно его видим и знаем. К сожалению, и вы прекрасно видите, рынок этот предлагает не так много футболистов, которые могли бы помогать решать цели, стоящие перед нами. Тем не менее мы мониторим ситуацию, отслеживаем всех перспективных футболистов как в РФПЛ, так и в ФНЛ и будем делать все, чтобы и наши игроки, в том числе из Академии, стали футболистами основного состава.

— Вы дали характеристику деятельности «Зенита», но раны еще свежи. На ваш взгляд, почему мы не прошли «Бенфику»?
— Ряд обстоятельств и факторов. Не хотелось бы говорить о невезении и о том, что матч в Лиссабоне стал первым после двухмесячного перерыва. Не позволила прежде всего сама «Бенфика». Один из главных тренеров, с которым недавно продлили контракт, охарактеризовал эту команду как «средненькую европейскую». Для меня эта оценка стала удивительной. Вообще-то «Бенфика» входит в топ-10, неоднократный победитель чемпионата Португалии, который находится в рейтинге выше нас. Это клуб, который умеет играть в футбол, и матчи с «Баварией» подтвердили, что это далеко не средненькая команда. 

Хотелось бы скорее сказать о качественных изменениях, которые произошли с нами. Обычно матчи такого уровня, а тем более выездные, мы проводим достаточно нервно. Безусловно, сказался двухмесячный перерыв. Понятно, что преимуществом в Лиссабоне владели хозяева, но нельзя сказать, что нас там возили. По большому счету, до гола был только один момент, который можно было назвать голевым. Да, мы не владели инициативой, не создавали много моментов, но выглядели состоятельно, достойно.

Затем можно попенять на невезение, другие факторы, гол в дополнительное время. Потом был и домашний матч, в котором мы, я считаю, имели преимущество. Но сложилось так, как сложилось. 

И все-таки «Бенфика», двухмесячный перерыв, невезение и еще ряд факторов, которые я не буду называть, — все это повлияло на то, как мы сыграли. Однако определенные качественные изменения, безусловно, произошли. Я считаю, что мы имели хорошую возможность для того, чтобы сделать следующий шаг, но, к сожалению, не сложилось и не получилось набрать еще какое-то количество баллов и для нашего рейтинга, и для рейтинга нашего российского чемпионата.
img
img