11:18, 24 мая 2016 года
11:18, 24 мая 2016 года

Николас Ломбертс: «Если игроков заставить, русский они выучат. Это реально — я живой пример!»

Защитник сине-бело-голубых в интервью официальному сайту ФИФА — о пользе изучения русского языка и пожеланиях гостям Кубка конфедераций и чемпионата мира.

— Я не знаю всех слов и делаю много ошибок, но, чтобы общаться, важно не переживать и не бояться их делать. Тебя поправят, и в следующий раз этой ошибки не допустишь. Мой русский совсем не идеален, но я со всеми найду общий язык. В школе я учил греческий и привык к другой азбуке. Быстро освоил алфавит и решил, что все будет легко, — рано обрадовался! Из-за травмы я надолго уезжал в Бельгию, где не мог упражняться в русском. Только через четыре года сказал себе: «Теперь могу жить здесь, и моего русского будет достаточно в любой ситуации — я выживу».

— В таких странах, как Италия, Франция, Португалия, Испания, тренер обычно говорит только на местном языке, и выбора нет — надо учить. «Зенит» давно тренируют иностранцы, всегда есть переводчик, и нет такой необходимости. Например, Халка сопровождает персональный переводчик. Логично, что футболист не тратит силы и время на изучение сложного для него языка. К тому же никто заранее не знает, когда придется уезжать в другую страну. Уважение совершенно ни при чем. Если игроков заставить, конечно, они выучат русский. Это реально сделать — я живой пример!

— Все, кто приезжает в Россию, особенно в Санкт-Петербург, оказываются приятно удивлены. В Европе часто думают о России как о холодной стране неприветливых людей. Мы с женой изо всех сил развеиваем это заблуждение, рассказываем о городе и стране, объясняем, где необходимо побывать. Так что я не только футболист и переводчик, но, выходит, еще и гид!

— Болельщикам, которые приедут в Россию на Кубок конфедераций и чемпионат мира, хочу сказать: учите русский! Во-первых, это интересно. Во-вторых, если вы будете знать хотя бы простые слова вроде «привет», «здравствуйте», русским это очень понравится, и они будут даже еще более гостеприимными, хотя и так постараются сделать для вас все.

Полный текст интервью доступен на FIFA.com
img
img