12:10, 27 октября 2016 года
12:10, 27 октября 2016 года

«Онего. Энциклопедия»: 23-й матч с «Анжи», выездные победы в Кубке России и другие факты

Главные факты из истории противостояния сине-бело-голубых и махачкалинской команды.

Первая в истории встреча сине-бело-голубых и «Анжи» состоялась 1 апреля 2000 года — тогда петербуржцы одержали победу с минимальным счетом, единственный гол забил Александр Панов.

В 2002 году «Анжи» отправился в первый дивизион, при этом за три сезона команда добилась положительного баланса побед против петербуржцев (2/1), положительной разницы забитых мячей (8:6) и пятиматчевой беспроигрышной серии.

Через восемь лет сине-бело-голубые сумели ее прервать, выиграв на «Петровском» — 2:1. Матч второго круга сезона-2010 стал первым в противостоянии команд, когда «Зенит» вел по ходу встречи в два мяча, но затем упустил преимущество — в итоге игра завершилась со счетом 3:3.

В переходном сезоне-2011/12 «Зенит» и «Анжи» встречались пять раз в чемпионате и Кубке страны — команда Спаллетти одержала четыре победы, один раз сыграла вничью, забила 8 мячей и пропустила два гола.

Первая крупная победа «Зенита» над «Анжи» состоялась в сезоне-2013/14 — 3:0, голы забили Широков, Халк и Ансальди. Через два года петербуржцы развили успех и разгромили махачкалинцев со счетом 5:1.

В Кубке России команды встречались трижды: на счету «Зенита» две победы (обе выездные), «Анжи» удалось выиграть на «Петровском» в 2013 году.

В общей сложности команды провели между собой 22 официальных матча, в 11 из которых победил «Зенит», потерпев три поражения. Соотношение забитых и пропущенных мячей составляет 36:22 в пользу петербуржцев.

Лучшие бомбардиры противостояния — Артем Дзюба (5 голов), Константин Зырянов и Данни (по 4 мяча). Предраг Ранджелович и Олег Шатов забивали в ворота обеих команд.

Данные: «Онего. Энциклопедия» и «История „Зенита“»

***
«Зенит-Спортпрогноз»: угадайте результат матча и выиграйте ценные призы
img
img