21:36, 22 октября 2016 года
21:36, 22 октября 2016 года

Александр Селенков: «Почаще бы играть с такими соперниками, как „Аякс“»

Тренер «Зенита» U-15 после ничьей в матче Кубка Бесова против «Аякса» поделился впечатлениями от первого игрового дня турнира.

— Матч с «Аяксом» выдался очень напряженным и красивым, с обилием опасных моментов. Как оцените игру с тренерской точки зрения?
— Игра очень хорошая, она нам понравилась. Кроме того, футболисты получили от нее удовольствие. Было бы обидно, если бы в итоге одна из команд проиграла. У нас было много моментов, а у «Аякса», мне показалось, шансов было поменьше. Перед матчем мы ребятам сказали, что сам результат не так важен, главное, чтобы они получили удовольствие от игры. Я думаю, что в совокупности они добились этого своей игрой.

— Можно ли сказать, что «Аякс» — лучшая команда, против которой ребятам приходилось играть?
— Я думаю, что в этом году «Аякс» точно был самым серьезным соперником. Мы сегодня достаточно много времени были вынуждены проводить в обороне, но в то же время мне понравилось, как мы выходили в атаку, создали много голевых моментов после контрвыпадов. К сожалению, реализация у нас немножко хромала. Да, у «Аякса» — сильная школа. Они показали это в трех предыдущих матчах, обыграв все наши команды. С ними играть трудно, но интересно. Для ребят эти матчи — очень хорошая возможность посмотреть, что они из себя представляют.

— Линия обороны «Аякса» располагалась очень высоко, и ваша команда хорошо этим пользовалась. Обращали на это внимание игроков до матча?
— Нет, мы не говорили игрокам об этом до игры, но предполагали. В принципе все ребята уже достаточно взрослые, чтобы понимать, как играть в той или иной ситуации. В перерыве мы им только подсказали, чтобы они чаще использовали обширные зоны за спинами защитников «Аякса». У ребят хорошо получалось убегать в контратаки, они молодцы. Весь вопрос был в реализации: если бы мы забили еще, то выиграли бы. Самое главное, что мы физически оказались готовы. Этот факт не может не радовать нас как тренеров.

— Какие впечатления от первого игрового дня турнира и его нового формата?
— Во-первых, мы ребятам еще до игры сказали, что те, кто не вышел сегодня в основном составе, завтра появятся с первых минут. Мы не собираемся во имя результата ставить одни и те же 11 человек. Хотя они сегодня сыграли очень хорошо и, наверное, достойны выйти завтра, но состав у нас обновится практически на 100%. А все, что касается подобных игры, идет им в копилку — почаще бы играть с такими соперниками.
img
img