18:04, 19 октября 2016 года
18:04, 19 октября 2016 года

Путеводитель по «Дандолку»: тренер-рекордсмен, горшочек с золотом и другие факты

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» по матчу третьего тура Лиги Европы УЕФА.

Неделя перед матчем 
 
«Дандолк» — один из самых успешных клубов Ирландии, 11-кратный чемпион страны. Последние два титула «Дандолк» завоевал в двух предыдущих сезонах национального первенства. В минувший понедельник «Дандолк» разгромил «Лонгфорд» и теперь находится в шаге от третьего подряд титула (чемпионат Ирландии проходит по системе «весна-осень»). За три тура до конца сезона лилейно-белые опережают ближайшего соперника на семь очков.

Команда базируется в одноименном городе с населением всего 35 тысяч жителей. Домашний стадион «Дандолка» вмещает 4,5 тысячи зрителей, поэтому клуб проводит еврокубковые матчи в столице страны, на «Талла стэдиум». На первый домашний поединок команды на групповом этапе Лиги Европы собралось 5500 зрителей, а ирландцы обыграли «Маккаби» — 1:0. С учетом ничьей в выездном матче с «АЗ» «Дандолк» пока сенсационно занимает второе место в группе. 
 
Главный тренер 
 
Стефан Кенни за свою футбольную карьеру сыграл лишь четыре официальных матча, а уже в 27 лет возглавил «Лонгфорд», став самым молодым менеджером в истории ирландской лиги. Он вывел команду в высший дивизион, вышел с ней в финал национального Кубка, завоевав право выступать в Европе. Интересно, что между короткой футбольной карьерой и успешной тренерской Стефан занимался мясным бизнесом. С 2013 года Кенни возглавляет «Дандолк». Именно под его руководством клуб смог выиграть свой первый чемпионский титул с середины 90-х годов.  
 
Герой 
 
Среди неброских игроков «Дандолка» (все самые талантливые ирландцы уезжают в Английскую премьер-лигу еще в юном возрасте) можно выделить 28-летнего форварда Киарана Килдаффа. Типичный британский «столб» стал главным оружием команды на групповом этапе Лиги Европы. Он забил оба мяча команды в матчах против «АЗ» и «Маккаби». Один — головой, а второй — ногой, но тоже после кросса и с двух метров. 
 
Возможный состав 
 
Роджерс — Кин, Мэсси, Гартленд, Бойл — Финн, Хорган, Шилдс, Минан — Макмиллан, Килдафф 
 
Несмотря на отличные результаты последних игр, болельщикам «Дандолка» есть о чем беспокоиться. В двух последних встречах травмы получили основные полузащитники команды, Джон Маунтни и Стивен О’Доннел. Особенно на команде может сказаться потеря О'Доннела — главного лидера команды. Хотя и без него (Стивен получил красную карточку в матче с «АЗ») ирландцы одержали домашнюю победу над «Маккаби». 
 
Лучшее фото из Инстаграма
 

 
Так выглядит домашний стадион «Дандолка», на котором команда играет матчи внутреннего первенства. 
 
Факт 
 
Были в нынешнем удачном сезоне и печальные для «Дандолка» события. В августе ушел из жизни президент клуба Джим Райли, который руководил клубом на протяжении более 40 лет. При нем команда выиграла 7 титулов чемпиона страны и 6 раз побеждала в Кубке Ирландии. 
 
Цитата 
 
Николас Ломбертс в традиционной полушутливой манере рассказал о своем опыте игры против ирландских клубов.
 
— Дважды играл в Ирландии за «Гент». Против кого — не помню. Слишком много микросотрясений. Это была чуть ли не моя первая игра. Помню, что действовал против высокого нападающего, он здорово играл головой. А потом через две недели его купил «Гент», и мы два года играли вместе. Слышал еще про горшочек золота и день святого Патрика, — приводит слова Ломбертса «Фонтанка». 
 
Параллельные матчи 
 
Во втором матче группы D сыграют неожиданные аутсайдеры квартета, «АЗ» и «Маккаби», у которых по итогам двух туров на двоих набрано лишь одно очко. Еще один представитель России в турнире, «Краснодар», отправится на сложнейший выезд к немецкому «Шальке-04».
img
img