17:04, 06 октября 2016 года
17:04, 06 октября 2016 года

Зарубежные болельщики «Зенита»: Люк Молони из Дублина

Очередной герой рубрики о тех, кто поддерживает сине-бело-голубых за границей, — житель ирландской столицы, который болеет за «Зенит» с 2012 года.

— Люк, здравствуйте. Расскажите немного о себе. Чем вы занимаетесь? Есть ли у вас хобби и увлечения?
— Добрый день! Мне 20 лет, я живу в Дублине, в районе Филсборо. Я большой поклонник спорта — активно поддерживаю нашу местную команду «Богемианс», впрочем, как и «Зенит». Самому мне нравится играть в регби и гольф. Сейчас я учусь на последнем курсе колледжа — изучаю международные отношения.

— Совсем скоро «Зенит» отправится в Ирландию на матч Лиги Европы УЕФА. Собираетесь ли вы побывать на игре? Чего ждете от нее?
— Конечно, собираюсь! Это будет первая игра «Зенита», которую я смогу увидеть с трибуны. Мне кажется, что сине-бело-голубые добудут в этом поединке три очка, но это окажется гораздо сложнее, чем думают многие.

Сейчас у «Дандолка» очень крепкий состав, и вообще это лучшая ирландская команда в истории. Не забывайте, что это только второй клуб, которому удалось пробиться в Лигу Европы, — первыми были «Шэмрок Роверз» в 2011 году. Но, в отличие от них, «Дандолк» показал, что ему по силам не только играть на таком уровне, но и зарабатывать очки.

В общем, мой прогноз — 3:1 в пользу сине-бело-голубых. Сейчас «Дандолк» провел какое-то сумасшедшее количество игр, скорее всего, они подойдут к матчу с «Зенитом» не в самом лучшем состоянии, а возможно, вообще предпочтут сконцентрироваться на ирландской лиге.

— Люк, а как так вышло, что вы заинтересовались «Зенитом»?
— Вы будете смеяться, но это началось с того, что я попробовал поиграть за петербургскую команду в FIFA 12. Мне понравилось, после этого я стал следить за играми «Зенита» по телевизору и болел за сборную России на Евро-2012. И то и другое происходит до сих пор.

— Можете вспомнить первый матч сине-бело-голубых, который вам удалось посмотреть?
— Не уверен, что это была первая игра, которую я увидел в исполнении «Зенита», но я очень хорошо запомнил матч с московским «Спартаком», который состоялся летом 2012 года. Мы выиграли 5:0, голы забили Канунников и Широков, а спартаковский ирландец Эйден Макгиди был удален с поля.

— С тех пор прошло больше четырех лет. Можете назвать самого любимого игрока, который выступал за «Зенит» в этот период?
— Очень трудно выбрать одного футболиста. Мне нравится, как играет вся команда. Но один игрок все же стоит особняком — это Доменико Кришито. Он всегда играет качественно и надежно, практически не допускает ошибок и забивает очень важные мячи. Данни, Аршавин и Кержаков — тоже классные игроки, но Миммо нравится мне больше.

— Отличный выбор! А можете поделиться самым ярким воспоминанием, связанным с сине-бело-голубыми?
— Опять вы ставите меня перед сложным выбором! Я бы выделил недавнюю победу в Кубке России и отличный выездной матч против дортмундской «Боруссии», но все же самым главным событием назову чемпионство 2015 года. Это был первый титул, завоеванный «Зенитом» с тех пор, как я стал за него болеть!

— Вы отлично разбираетесь в российском чемпионате. Как думаете, чем для «Зенита» закончится текущий сезон?
— Мне кажется, в этом году нам стоит сконцентрироваться на внутреннем первенстве, даже при таком распределении сил мы сможем неплохо выступить в Европе. Луческу прививает «Зениту» атакующий футбол и возвращает командную игру, а это невероятно важные качества, так что уверен, что в этом сезоне мы сможем добиться гораздо большего, чем при предыдущем наставнике.

Надеюсь, что нам будет по силам повторить успех 2008 года и выиграть Лигу Европы во второй раз. «Спартак» и ЦСКА вылетели из Кубка России, теперь в этом турнире тоже нужно побеждать. В общем, я надеюсь, что мы сможем выиграть все турниры, в которых участвуем.

— Как думаете, потребуется ли для этого усилить состав?
— Потеря Гарая стала большой проблемой, и, если честно, мы не сумели найти адекватную замену аргентинцу. Если мы хотим выиграть чемпионат или Лигу Европы, нужно обязательно подписать центрального защитника мирового уровня — такого, как Отаменди или Иванович.

В то же время нам нужны игроки с российскими паспортами, несмотря на то что лимит на легионеров не работает — сборная России отлично это доказала на минувшем чемпионате Европы. Поэтому надеюсь, что игроки молодежного состава смогут пробиться в основу.

— Давайте снова поговорим о вас. Как бы вы описали Дублин для наших читателей? Чем интересен местный футбол?
— Столица Ирландии — маленький и очень гостеприимный город, населенный прекрасными людьми, с богатой и красивой культурой, которая наверняка придется по душе болельщикам «Зенита». В Ирландии есть уникальные виды спорта — гэльский футбол и херлинг, и они невероятно популярны в нашей стране. Большинство ирландцев интересуются ими и регби, а на игры по традиционному футболу здесь, как правило, собирается не больше тысячи зрителей.

Те, кто увлекается футболом, поддерживают английские команды — «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», а также шотландский «Селтик». То есть получается замкнутый круг: уровень футбола низкий, на стадионы никто не ходит, и футболисты не очень хотят прогрессировать. Более того, средний уровень зарплаты местных футболистов не превышает 300 евро в неделю, поэтому практически все игроки вынуждены помимо футбола работать по основной специальности.

Футбольная ассоциация Ирландии никак не поддерживает чемпионат — за победу в турнире команда получает 110 тысяч евро, хотя их президент, Джон Дилэйни, в год зарабатывает 360 тысяч. Представляете, за одну только победу над «Маккаби» «Дандолк» получил 360 тысяч евро — это больше, чем если бы они трижды стали чемпионами страны!

— А что помимо матчей по херлингу вы бы посоветовали посмотреть в Дублине?
— Прежде всего — стадион «Кроук Парк», третью по величине арену Европы, которая вмещает более 82 тысяч зрителей. Советую посетить стадион с экскурсией — она очень интересная и объясняет многое и о гэльском футболе, и об истории нашей страны, и о нашей борьбе за независимость.

Не буду советовать ничего из еды — лучше просто возьмите пинту «Гиннесса» или какого-нибудь другого менее известного производителя. Сидр у нас тоже отличный.

— Есть ли среди ваших знакомых другие болельщики «Зенита»?
— Я больше никого не знаю, но несколько раз видел людей в сине-бело-голубых куртках с символикой клуба, но я не думаю, что они так же пристально, как и я, следят за командой.

— По традиции, завершая наше интервью, скажите пару слов главному тренеру, команде и многочисленным болельщикам сине-бело-голубых по всему миру.
— Парни, желаю удачи в этом сезоне — впишите свои имена в учебники футбольной истории! Желаю выиграть все три турнира за сезон.

Болельщикам сине-бело-голубых я желаю без проблем добраться до Дублина. Уверен, вам здесь понравится, а «Зенит» и «Дандолк» снова встретятся, но уже в финале Лиги Европы! Davai, Zenit!
img
img