10:07, 02 октября 2016 года
10:07, 02 октября 2016 года

Обзор прессы: «С аксакалом Луческу Каррере не справиться»

Неудачная серия «Спартака», положительные эмоции для «Зенита» и повелитель полуфлангов Жулиано — в обзоре свежей прессы. 

Илья Казаков в своей колонке в «Спорт-Экспрессе» высказал мнение, что «Спартак» сейчас находится в кризисе, но вовсе не в тупике: 
 
— Да, «Спартак» проиграл, но проиграл не трагически или комически, а просто небрежно. Привез в Хабаровск лучших, пропустил один мяч — и диагноз ушедшего знатока дел в команде Дмитрия Аленичева прозвучал как ответная насмешка, не более. «Не то» — это было пока еще не про «Спартак». И уж тем более не про Карреру, умудрившегося выйти из малоприятной истории с тренерским достоинством. Итальянец вновь был откровенен и критичен, но без резкости и самоедства. Ощущения тупика не возникло.  
 
И уж тем более не было ощущения безнадежности, которую рождали в последние годы некоторые другие поражения клуба. Это было больше похоже на кризис. Тот самый, который каждому тренеру приходится преодолевать в начале работы, после первых удачных дней. 
 
В своем материале все в том же «Спорт-Экспрессе» Гоша Чернов делает акцент на том, что у «Спартака» в этом сезоне есть серьезные трудности при игре на выезде: 
 
— Гостевых матчей спартаковцы провели пять, но только в двух из них победили, хотя соперники отнюдь не уровня Лиги чемпионов: АЕК, разболтанный «Рубин», «Анжи», «Оренбург» и «СКА-Хабаровск». А тут — сразу «Петровский», на котором полгода назад москвичи получили пять голов. Боюсь, что на старте сезона Каррера достиг своего промежуточного тренерского максимума, и с аксакалом Луческу ему не справиться. Во всяком случае, пока. 
 
Александр Мостовой в интервью для «Советского спорта» отметил, что «Зенит» уже удачно заменил Халка: 
 
— Понятно, что сейчас все хвалят «Зенит». Команда много забивает, одержала несколько крупных побед. Потихоньку идет процесс замены Халка. «Зенит» такой клуб, что он может на замену бразильцу четверых-пятерых найти. 
 
Также экс-хавбек красно-белых выразил мнение, что прошлые матчи «Спартак» проиграл незаслуженно: 
 
— Тревоги нет. Потому что «Спартак» проиграл незаслуженно. В прошлые годы ведь как было? Проигрывал, и все говорили, что нет ни игры, ни результата. Вообще ничего. А в игре с «Уфой», например, «Спартак» мог легко выиграть. Шансов было предостаточно. Будут они и с «Зенитом». Даже в прошлом сезоне, когда «Спартак» крупно проиграл, первый тайм получился очень сильным — «Зенит» не знал, что делать. Может, так и в этом году будет. 
 
Антон Михашенок из «Чемпионата» называет Жулиано «повелителем полуфлангов» и указывает на его основное отличие от Халка: 
 
— Главным игроком предстоящего матча «Зенита» и «Спартака» будет, конечно, полузащитник Жулиано. Великолепная игра петербургского бразильца позволила «Зениту» стать самой результативной командой Европы в сентябре, и в его случае правильно вести речь не о том, что он нашел свою команду, а о том, что он нашел свой чемпионат.  
 
Премьер-лига — один из немногих турниров первой по силе европейской десятки, где пока не в полной мере осознали важность игры на полуфлангах, что значительно уменьшает атакующий диапазон наших клубов, но еще больше сказывается на действиях в обороне. Жулиано оказался настоящим повелителем полуфлангов, его точно нельзя сравнивать с Халком, потому что если Халк действовал за счет индивидуального класса, то новичку «Зенита» требуется постоянно взаимодействовать с партнерами без мяча. И пока у Жулиано это выходит здорово. 
 
Чемпион страны в составе «Зенита» и «Спартака» Сергей Дмитриев не согласен с Мостовым, что у красно-белых было много шансов в проигранных матчах: 
 
— Многие атакующие игроки «Спартака» выделяются сильными качествами. Квинси Промес быстр и умеет на скорости обострять. Зе Луиш опасен на «втором этаже», обладает хорошим ударом, Ивелин Попов и острую передачу может отдать, и в завершении силен. Но все это пока не производит впечатления стабильной и слаженной атаки.  
 
В последних двух матчах «Спартак» не забил ничего. Хотя хабаровский СКА и «Уфа» — далеко не самые сильные соперники. Но что-то маловато спартаковцы создали против них. Еще в первых матчах чемпионата заметен был Джано Ананидзе, красивые голы забивал. Но сейчас почему-то ушел в тень.
img
img