21:32, 25 сентября 2016 года

«Анжи» — «Зенит»: cине-бело-голубые упускают победу в Каспийске

В матче восьмого тура РОСГОССТРАХ-Чемпионата России петербуржцы в гостях сыграли вничью с «Анжи» — 2:2. После двух результативных передач Шатова дублем отметился Артем Дзюба.

Уже через три дня после триумфального выезда в Тамбов «Зениту» предстояло вернуться в чемпионат России и отправиться в Каспийск на матч с «Анжи». Соперник команды Мирчи Луческу идет в середине турнирной таблицы, имея в своем активе 11 очков. «Зенит» же продолжает преследовать лидеров, занимая третье место.

Решением тренерского штаба стартовый состав на эту встречу выглядел следующим образом: Михаил Кержаков — Игорь Смольников, Луиш Нету, Доменико Кришито, Юрий Жирков — Хави Гарсия (с капитанской повязкой), Аксель Витсель, Жулиано — Олег Шатов, Артем Дзюба, Роберт Мак.

«Зенит» по традиции мощно начал матч и уже к восьмой минуте вел в счете. Шатов навесил с углового в штрафную хозяев, Дзюба не оставил шансов ни защитникам, ни вратарю и вогнал мяч в сетку — 0:1. Мяч полностью вытекал из логики игры, и петербуржцы продолжили действовать в атакующем стиле, с поправкой, впрочем, на то, что игроки «Анжи» тоже наконец побежали вперед. Спустя несколько минут «Зенит» был вынужден отойти чуть назад, чтобы переждать натиск махачкалинской команды.

Ждать пришлось недолго: на 18-й минуте Шатов упал вблизи штрафной «Анжи», исполнил стандарт низким проникающим кроссом в район вратарской — там стоял Дзюба, которому хватило касания, чтобы послать мяч в ворота и оформить дубль, 0:2.

«Анжи», понятное дело, уже без всякого стеснения помчался всей командой вперед, создал несколько неплохих моментов, а на 27-й минуте и вовсе получил право на пенальти. К мячу подошел Бериша и пробил в левый угол. Кержаков прыгнул туда же, но зацепить мяч не смог — 1:2.

Игра шла, как бы банально это ни звучало, на встречных курсах, но с минимальным количеством опасных ситуаций. За 8 минут до конца тайма Дзюба вполне мог оформить хет-трик, если бы мяч после удара головой не пролетел рядом со штангой. Этот момент так и остался единственным в концовке первой половины.

В начале второго тайма игроки «Анжи» обнаружили себя прижатыми к собственной штрафной — ненадолго, конечно, но «Зенит» успел загубить вернейший момент: Дзюба вывел Мака один на один, словак мог делать передачу вдоль ворот, но пробил — очень неточно.

В ответной атаке Бериша мощнейшим выстрелом едва не сравнял счет — мяч прошел в сантиметрах от штанги.

«Анжи» играл поактивнее, но «Зенит» атаковал очень остро. На 54-й минуте Витсель получил мяч недалеко от штрафной и зарядил в ближнюю девятку — Беленов сделал подарок и своей команде, и фотографам, отбив мяч в великолепнейшем прыжке.

Мирча Луческу почти сразу выпустил Александра Кокорина, убрав с поля Мака, и вскоре нападающий едва не забил третий мяч «Зенита», однако мяч после удара «на технику» прошел рядом со створом.

Не сказать, что игра у «Зенита» шла, но моменты создавать получалось. Шатов мог свести на нет всю активность хозяев, но выход один на один реализовать не смог.

Зато «Анжи» уже в ответной атаке благодаря точному удару Боли и последовавшему рикошету счет сравнял — дезориентированный Кержаков помочь своей команде не мог никак, 2:2.

Пропустив совершенно необязательный гол, «Зенит» оказался перед необходимостью забивать еще. Сине-бело-голубые усилили давление и взвинтили темп. Тот самый, казалось, момент, был создан за 10 минут до конца, а рецепт был прост: навес на Дзюбу, удар Артема головой в противоход Беленову. Мяч должен был залететь в ворота, однако голкипер «Анжи» совершил умопомрачительный сейв, выбив снаряд с «ленточки».

Тут же вместо Шатова вступил в игру Лука Джорджевич. Молодой форвард активно вступил в игру и уже через минуту опасно навесил в штрафную: набежавший Хави Гарсия головой мог вколачивать, но мяч у испанца не получился.

«Зенит» атаковал без перерыва, растягивая чужую оборону до предела. Напряжение росло, петербуржцам все никак не удавалось отличиться. На 89-й минуте сине-бело-голубые получили штрафной у ворот «Анжи». Два удара Жулиано пришлись в «стенку». Тут же бил Кокорин — мимо.

Сине-бело-голубые не оставляли надежд выиграть, однако в этот вечер сотворить чудо на последних минутах не удалось.

Упустив победу в Каспийске, «Зенит» начал подготовку к матчу второго тура группового раунда Лиги Европы против голландского «АЗ». Встреча на стадионе «Петровский» состоится 29 сентября и начнется в 22:05 по петербургскому времени.