Юрий Лодыгин: «Ребята поддержали меня в перерыве и пообещали изменить ход матча»

Голкипер «Зенита» — об игре против «Ростова», пропущенных мячах, удалении в составе соперника и назначении Черчесова в сборную России.
— В первом голе была ваша ошибка. Как прокомментируете ситуацию?
— Я бы не сказал, что только в первом голе была моя ошибка: целый тайм был провальным для меня, и я потащил с собой всю команду. Первый гол всех надломил — мне было неприятно и стыдно перед своими партнерами и болельщиками. Когда зашли в раздевалку в перерыве, ребята поддерживали меня, говорили, чтобы не переживал, и обещали изменить ход игры. Во втором тайме они проявили характер и спасли такой матч. Я благодарен партнерам, благодарен болельщикам, которые остались с командой до конца.

— Получается, команда отчасти билась и за вас?
— Да, они сказали мне: «Юра, за тебя! Не переживай — вылезем из этой грязи».

— Многие считают, что ключевой эпизод матча — это удаление.
— Я согласен с этим. «Ростов» умеет достаточно хорошо обороняться. Я бы не сказал, что удаление очень нам помогло, но появились зоны для атаки. К тому же соперник довольно быстро устал играть — вдесятером это намного сложнее.

— У «Ростова» сейчас достаточно сложная ситуация. Не было ли какой-то недооценки соперника в связи с этим?
— Нет, никакой недооценки не было. Я и в прошлом году говорил, что «Ростов» зарекомендовал себя достаточно хорошо. Сейчас они очень хорошо укомплектованы, играют в качественный футбол. У них достаточно крепкая команда. Вдвойне приятно обыгрывать команды, которые сильны в обороне.

— Фактор Курбана Бердыева никак не повлиял на команду?
— Сложно говорить об этом спустя всего неделю после ухода тренера. Стиль игры у них пока остался такой же. Возможно, в дальнейшем будут какие-то перемены, но сейчас это не чувствуется.

— Станислав Черчесов — новый главный тренер сборной России. Еще не выходили с ним на связь?
— Пока нет, не удалось пообщаться.

— Как можете прокомментировать  его назначение?
— Я знаю этого человека — очень рад за него. Станислав Саламович — опытный тренер. Надеюсь, он добьется нужного результата для сборной.