10:45, 23 июля 2016 года
10:45, 23 июля 2016 года

Обзор прессы: «Матч за Суперкубок — уменьшенная модель сезона»

Мотивация тренеров и Кержакова, противостояние Фернандеса и Смольникова и лучший игровой тонус «Зенита» — в обзоре свежей прессы.

Обозреватель «Советского спорта» Александр Просветов отмечает, что у тренеров обеих команд будет своя мотивация завоевать Суперкубок:

— У участников игры за Суперкубок цели имеются, хотя у нее нет практического приложения помимо гонорара. Несмотря на свою громкую приставку, одноматчевый турнир не дает пропуска в какой-либо международный супертурнир. Но он дарит титул, который останется как с клубом, так и с каждым из тех, кто добивался победы. Для Мирчи Луческу, который побеждал с «Шахтером» в Кубке УЕФА и выигрывал Суперкубки не только Украины, но и Румынии с Турцией, трофей стал бы первым в России. На понятие «триумф» не потянет, однако запевка получилась бы мажорная. Для Слуцкого же, завоевывавшего российский Суперкубок уже дважды, успех стал бы целительным эликсиром на полученные во Франции душевные раны.

Владимир Стогниенко в своем материал на «Чемпионат.com» отмечает, что «Зенит» — ЦСКА — это квинтэссенция всего чемпионата России:

— Суперкубок — это даже не ролик-трейлер наступающего сезона, это просто заставка. Пока трансферное окно не закрыто, будут ещё интересные покупки, составы изменятся. А у некоторых команд пока и главного тренера нет. Но всё же «Зенит» и ЦСКА — это главное противостояние чемпионата. Так что матч в субботу — уменьшенная модель сезона. Знаете, бывают такие точные модели городов, с домами в человеческий рост. ЦСКА и «Зенит» будут главными претендентами на медали. Похоже, всё так и только так.

Главный редактор «Спорта день за днем» Иван Жидков отмечает особенную роль Александра Кержакова в предстоящем матче:

— Мы уже говорили, что Мирча Луческу, выражаясь словами полковника Себастьяна Морана, — «хитрый дьявол». За считанные дни до Суперкубка с ЦСКА — матча, который должен укрепить веру в идеи нового тренера сине-бело-голубых, — румын заявил, что «ему нужен Александр Кержаков». Теперь возвращение Кержа в «Зенит» неизбежно. И это, помимо интересного футбола сине-бело-голубых на сборах, еще один положительный итог межсезонья. Как спортивный, так и имиджевый. 

Луческу сказал то, чего не сделал в мае его первый российский оппонент — Леонид Слуцкий. И можно представить себе, сколько дополнительных сил появится у Кержакова в Черкизово, когда его ноги сами понесут к воротам ЦСКА. Ради этих слов тренера нападающий за последние полгода сделал очень много, даже слишком много для образа современного футболиста, которому Керж соответствует все меньше.

Чемпион СССР в составах «Зенита» и ЦСКА Сергей Дмитриев в интервью «Спорт уик-энду» выразил мнение, что «Зенит» — фаворит Суперкубка:

— Если судить по спаррингам, то «Зенит». Ведь ЦСКА встречался с соперниками, которые явно уступали в классе. Питерцы же выбирали для товарищеских матчей клубы, участвующие в еврокубках. Стало быть, игровой тонус у команды Луческу выше. Как и мотивация игроков, которые захотят проявить себя при новом тренере. Да и самолюбие у футболистов, упустивших в конце прошлого сезона путевку в Лигу чемпионов даже после ярких побед над ЦСКА и «Спартаком», сейчас уязвлено.

Корреспондент «Спорта день за днем» Роман Логинов отмечает, что Суперкубок станет первым противостоянием Фернандеса и Смольникова в качестве претендентов на позицию в сборной России:

— Использовать натурализованного игрока в национальной команде России — идея, мягко говоря, не воодушевляющая. Однако если принять это как данность, то матч «Зенит» — ЦСКА стоит признать первой проверкой для двух конкурентов. Евро-2016, конечно, не добавил Смольникову уверенности. При Слуцком скрылись его лучшие качества, а наружу вылезли недостатки. Сейчас Игорю непросто прийти в себя. Вдобавок надо перестраиваться в «Зените» под изменившиеся требования тренера. Может, больше потребуется поддерживать атаку через пас, чем при помощи рывков к чужой штрафной. В Суперкубке — первый раунд.
img
img