20:07, 22 июля 2016 года
20:07, 22 июля 2016 года

«Это тот игрок, который подойдет Дзюбе»: что нужно знать о словацком новичке «Зенита»

Воспитанник «Манчестер Сити», дважды лучший молодой игрок Словакии, отец двоих сыновей и обладатель фамилии редкого достоинства.

1. Роберт Мак начал заниматься футболом в братиславском «Словане». В 2004-м 13-летний полузащитник получил приглашение в академию «Манчестер Сити» и переехал в Англию, где дорос до дублирующего состава. Иностранцы в школе «МС» — история рядовая: на Евро-2016 воспитанники клуба выступали за сборные Швеции, Уэльса, Ирландии, Албании и Словакии.

2. В 2009-м Роберт по приглашению Дитера Хеккинга перебрался в немецкий «Нюрнберг»; за 4 сезона в Бундеслиге он забил 7 мячей.

3. В июле 2014-го Мак перешел в ПАОК. На игрока также претендовала варшавская «Легия», однако полузащитник выбрал Грецию.

4. Роберт дважды становился обладателем одной из главных наград словацкого футбола — Приза Петера Дубовского. Ее вручают лучшему игроку не старше 21 года. Кроме Мака по два раза приз получали Роберт Виттек, Марек Гамшик и Мирослав Стох, а в 2005-м его был удостоен защитник «Зенита» Мартин Шкртел.

5. Мак уже играл в России, причем не в Москве или Петербурге, а на выезде против «Краснодара». Роберт забил, но ПАОК уступил с минимальным счетом 1:2. В этом же розыгрыше Лиги Европы Маку удалось поразить ворота дортмундской «Боруссии».

6. Одно из достоинств Мака — скорость. Слово бывшему игроку «Сатурна», «Амкара» и «Химок» Мартину Якубко: «Это тот игрок, который очень подойдет Дзюбе. Мак будет убегать от соперников и снабжать передачами Артема».

7. Мак вместе со своей супругой Зузкой (они женаты уже два года) воспитывает двоих сыновей — Робина и Алекса.

8. Брат Мака Максимилиан тоже спортсмен, но занимается не футболом, а триатлоном.

9. Мак стал четвертым словацким футболистом в истории «Зенита» после Камила Чонтофальски (82 матча), Мартина Шкртела (113) и Томаша Губочана (164 игры — 4-й показатель среди легионеров в истории).

10. Мак — единственный легионер «Зенита», фамилия на футболке которого будет одинаково выглядеть и на кириллице, и на латинице. И да, по-словацки мак — это тоже мак.
img
img