16:49, 21 июля 2016 года
16:49, 21 июля 2016 года

Путеводитель по ЦСКА перед Суперкубком: отъезд Мусы, новый русский и шутки Слуцкого на грани фола

Все, что нужно знать о сопернике сине-бело-голубых по первому матчу нового сезона.

Неделя перед матчем

В межсезонье состав ЦСКА по традиции претерпел незначительные изменения — случились окончание старых и начало новых аренд и стоящий особняком отъезд Ахмеда Мусы в «Лестер». Кроме того, клуб не стал продлевать контракт с Романом Широковым, взяв на смену ему и уехавшему в Англию нигерийцу Алексея Ионова и экс-форварда «Кубани» Ласина Траоре. В то время как «Зенит» активно играл с командами уровня Лиги чемпионов, ЦСКА провел лишь четыре контрольных матча: с «Уфой», «Долгопрудным», тульским «Арсеналом» и белорусским «Крумкачы». В этих встречах армейцы ожидаемо одержали четыре победы, пропустив всего один мяч.

Главный тренер

После чемпионата Европы на Леонида Слуцкого (как и на всю сборную) обрушилась лавина критики. Тренер ЦСКА не стал продолжать работу с национальной командой, мотивировав это тем, что с клубами ему все-таки комфортнее, а сборная — это не его. 21 июля на заседании технического комитета РФС Леонид Викторович должен был рассказать о работе со сборной техкому РФС и окончательно сосредоточиться на собственной команде.

Герой

В центре внимания общественности в последние дни межсезонья — защитник армейцев Марио Фернандес. Дело в том, что он может стать уже вторым бразильцем, который получит российское гражданство, перестанет считаться в РФПЛ легионером и сможет выступать за сборную. До этого такое право получил голкипер «Локомотива» Гилерме, попавший в заявку на Евро. Интересно, что в сборной Марио сможет стать конкурентом для Игоря Смольникова.

Возможный состав

Акинфеев — Щенников, Игнашевич, Березуцкий, Фернандес — Вернблум, Головин, Еременко, Натхо, Тошич — Траоре

Единственной потерей ЦСКА перед матчем с «Зенитом» остается Алан Дзагоев, который восстанавливается после повреждения, стоившего ему поездки на Евро. Все игроки, выступавшие во Франции, готовы к матчу.

Лучшее фото из инстаграма



На прошедшем фестивале ВКонтакте был представлен не только «Зенит», но и ЦСКА, а также был выставлен сам Суперкубок. Талисманы клубов, как и команды, готовы на всё, чтобы завоевать еще один трофей для своих болельщиков.

Факт

Леонид Слуцкий — разносторонний человек. Он появлялся в КВН и был капитаном сборной России, когда та играла в «Что? Где? Когда?». Впрочем, шутки бывают обидными для кого-то. Этим летом в эфире одной из развлекательных передач Слуцкий проехался по судейству в России: «В принципе, если человек — арбитр, его уже можно бить, честно могу сказать. По крайней мере, если это российский арбитр». Эпизод вызвал серьезные споры, многие из бывших и действующих арбитров осудили поступок Слуцкого.

Цитата

Что касается матча против «Зенита», то наставник армейцев заявил, что шансы команд равны, а одним из главных козырей ЦСКА будут стандарты:

— До игроков ЦСКА не нужно доносить, что «Зенит» — сильный соперник. Последние годы в чемпионате России мы соперничаем именно с «Зенитом». Даже если питерцы потеряют группу игроков, то всё равно останутся сильной и квалифицированной командой, которая с любым составом будет бороться за высокие места. Кроме того, в последних трёх матчах на сборах «Зенит» победил. Обыграть «Спортинг», «Монако» и «Базель» дорогого стоит. Нет никакой недооценки соперника. Наоборот, шансы обеих команд равны. 

Игра «Зенита» при Луческу, естественно, меняется. Понятно, какие принципы проповедует тренер, за счёт чего команда будет пытаться играть. Игра покажет, насколько нам удастся нейтрализовать их плюсы и сыграть на своих. В целом понятно, на что делается ставка. Стандарты всегда могут пригодиться. Реализация стандартных положений — важнейшая часть современного футбола. Мы отрабатываем этот компонент не только против «Зенита», — цитирует Слуцкого «Чемпионат».
img
img