00:19, 12 июля 2016 года
00:19, 12 июля 2016 года

Леон Мусаев: «Дебют в ФНЛ — это фантастические ощущения!»

17-летний воспитанник «Газпром»-Академии — о первом матче за «Зенит»-2, о втором дыхании в концовке матча и об адаптации в новом коллективе.

— В вашем возрасте редко кому удается дебютировать в Футбольной национальной лиге. Как ощущения?
— Фантастические! Я очень рад, что не просто вышел на поле, а помог команде уйти от поражения. Можно сказать, что я счастлив. Если бы не отыгрались, эмоции не были бы столь сильными. Это абсолютно точно.

— Решение о вашем выходе на поле принималось до пропущенного мяча?
— Да. Я уже переодевался, когда мяч оказался в наших воротах.

— В связи с этим тренерская установка не изменилась?
— Нет. Владислав Николаевич уже ничего не добавлял. Надо было выйти и просто сделать свою работу, о которой договаривались. Я вышел в центр полузащиты, при этом Зырянов сместился ближе к атакующей группе.

— До сегодняшнего дня вы играли только на юношеском уровне. Почувствовали что такое взрослый футбол?
— Конечно. Игра намного жестче. По сравнению с детским футболом все намного сложнее, поскольку практически ежесекундно приходится бороться за мяч. И любое выигранное или проигранное единоборство может решить судьбу матча. Это еще раз доказал сегодняшний поединок.

— Вы прошли с «Зенитом»-2 сборы в Финляндии. Можно ли сказать, что уже освоились в команде?
— Все ребята мне помогали адаптироваться, подсказывали в различных ситуациях. Все же переход на новый уровень вызывает ряд проблем, так что я благодарен за помощь.

— В матче с «Соколом» в самом конце создалось впечатление, что у «Зенита-2» открылось второе дыхание.
— Наверное, это так и было. Вышли свежие футболисты, что позволило еще больше взвинтить темп. К тому же очень хотелось забить. Обидно уступать в стартовом туре, да еще на своем поле. После того как удалось сравнять счет, мы могли ведь и победу вырвать. По крайней мере, мысли были только об этом.

— Даже при большом желании не всегда удается спасти игру в концовке. Какие эмоции испытали, когда Долгов сравнял счет?
— Соперник отчаянно сопротивлялся, действовал уже очень близко от своих ворот. При скоплении большого числа игроков в штрафной атаковать было сложно. Так что после ответного гола мы все испытали незабываемые эмоции. Паша Долгов, можно сказать, спас команду.

img
img