15:43, 03 июня 2016 года

Турнир памяти Юрия Морозова: «Зенит» U-15 и «Марсель» разыграют путевку в полуфинал

3 июня в Академии сине-бело-голубых стартовал одиннадцатый ежегодный турнир памяти заслуженного тренера СССР Юрия Андреевича Морозова.

По итогам первого игрового дня турнира «Зенит» занимает третье место в группе. В стартовых турах группового этапа хозяева уступили испанской «Валенсии» 0:3 и обыграли финский ХИК 2:0. Лидерство в группе захватили валенсийцы, которые помимо победы над «Зенитом» взяли верх над «Марселем» — 2:1.

Разгромное поражение от «Валенсии» можно объяснить тем, что зенитовцы не сразу вкатились в турнир и не сумели нащупать свою игру. Зато в следующем туре подопечные Александра Селенкова и Евгения Тарасова не оставили ХИК никаких шансов — хозяева с первых минут захватили преимущество, а забитые мячи казались лишь делом времени.

На 53-й минуте первым голом на турнире отметился Даниил Князев — полузащитник в штрафной сумел развернуться в окружении трех защитников и технично переиграл вратаря. Через четыре минуты Князев уже оформил дубль, воспользовавшись грубой ошибкой обороны финского клуба.

Набрав три очка, зенитовцы делят вторую строчку с «Марселем», уступая французам по разнице забитых и пропущенных мячей. Таким образом, в заключительном туре «Зенит» устроит только победа — в случае ничейного исхода в полуфинал выйдет «Марсель».

В другой группе после первого игрового дня лидирует «Бенфика», показавшая максимальный результат. Четыре очка набрал ЦСКА, «Чертаново» — одно, а «Шальке-04» так и смог записать в свой актив ни одного балла.