21:01, 20 апреля 2016 года
21:01, 20 апреля 2016 года

Юрий Лодыгин: «Когда выходил, нужно было действовать и не думать ни о чем другом»

Герой серии 11-метровых в полуфинале Кубка — о выходе на поле на последней минуте игры, Михаиле Кержакове и непростом психологическом моменте.

— Каково это — выходить, наверное, в самый важный момент и действовать?
— Психологически — очень сложно, потому что, мне кажется, у меня даже немного левую ногу схватило от напряжения. Надо себя настраивать на такие моменты, быть готовым ко всему. Случился такой момент — нужно было действовать и не думать ни о чем другом. Хорошо, что все получилось.

— Были готовы к таком повороту событий?
— И нет, и да. 

— Когда шли разминаться, вам сказали, что вы разминаетесь именно под пенальти?
— Да, я же поэтому и пошел.

— Если бы кто-то до конца дополнительного времени забил, то и не вышли бы?
— Конечно, а зачем бы я тогда выходил? Плюс — если говорить о Мише, то, с моей точки зрения, то, что мы доиграли до пенальти, — это и его заслуга. Он хорошо выручил, сыграл, провел отличный матч. Сегодня мы вообще играли сплоченно, как команда. Может, кто-то и не успевал, но тут же выручал другой.

— Как вы брали пенальти? Интуитивно или глядя? Изучали соперника?
— У меня сейчас два разных ощущения: огромная радость и огромное волнение, что был такой момент, когда я мог бы и ничего не сделать. А изучал ли я? Да, изучал. Но бить вышел только один из тех, кого я просматривал. Все остальные — другие.

— Селихова вы вряд ли предполагали увидеть на точке. Не обидно пропускать от вратаря?
— Нет, его точно не предполагал. Обидно было, что угадал угол. А в том, что он вратарь, никакой проблемы. Я тоже хочу бить пенальти и когда-нибудь подойду и ударю. Нужно ко всем относиться с уважением — вратарям, защитникам. А так — все было по интуиции. Смотрел, выбирал угол и пытался отбить.

— Можно ли сказать, что сегодня тот редкий случай, когда это — день вратарей?
— Можно и так, но все же 50 на 50. Мы все вместе, мы команда. И мы, вратари, и игроки, и все друг без друга никуда. Это командная победа. И мы очень рады, что пробились в финал, в котором, скорее всего, ждем ЦСКА
img
img