22:20, 03 декабря 2015 года
22:20, 03 декабря 2015 года

Аксель Витсель: По такой игре счет мог быть 5:1 или 6:1 в нашу пользу

Полузащитник сине-бело-голубых — о встрече с «Уфой» и итогах первой половины сезона.

— Это была сумасшедшая игра. В первом тайме мы играли средне. Мы позволили сопернику создать один момент, который они реализовали. Вторая половина была безумной. Мы играли с предельной самоотдачей, владели мячом, и нам всего лишь нужно было забить один гол. Мы много били, много раз попадали в штангу. Во втором тайме мы все делали правильно, но мяч просто не хотел заходить в ворота соперника, к тому же я не реализовал пенальти.

— Насколько дождливая погода повлияла на игру?
— В первом тайме мы играли против ветра, хотя я бы не сказал, что это стало причиной не лучшей игры. Конечно, во второй половине было легче играть по ветру, а мы отдавались борьбе полностью.

— Ваш нереализованный пенальти — это просто неудача?
— Нет. Я взял на себя эту ответственность, но сегодня я промахнулся. Это может случиться с кем угодно, даже в нашей команде ребята иногда промахивались. Но и до пенальти, и после него у нас было огромное количество возможностей забить. Просто сегодня был не наш день.

— «Зенит» сегодня играл без Халка и Хави. Это сильно повлияло на игру команды?
— Они действительно очень важны для «Зенита». Халк может забить в любом эпизоде. Но даже без них мы действовали хорошо, по крайней мере, во второй половине. Мы могли выиграть этот матч.

— С каким настроением команда подойдет к матчу с «Гентом»? Будет ли желание доказать, что в последних играх вам просто не повезло.
— Мы должны отправиться в Гент, чтобы выиграть и закончить групповой этап с шестью победами. Мы хотим в историю для «Зенита»!

— Вы не считаете, что российским болельщикам может быть опасно приезжать в Гент из-за последних событий?
— Нет. Все, что происходит сейчас в Бельгии и Европе, — это не про футбол. Уверен, что с болельщиками все будет в порядке. Я немного слежу за ситуацией, но стараюсь не думать обо всем этом.

— Как вы оцените первую часть чемпионата России?
— Мы совершили слишком много ошибок в матчах на своем поле и потеряли на этом немало очков. Именно поэтому сегодня у нас на семь очков меньше, чем у ЦСКА. После игры с Гентом нам нужно будет выбросить все это из головы и вернуться еще сильнее, чтобы вернуться на первое место.

— Вы знали о результате матча «Амкар» — ЦСКА?
— Да мы знали, и мы могли сократить отставание до пяти очков. И по такой игре счет мог быть в районе 5:1 или 6:1 в нашу пользу.

img
img